Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 августа 2013 10 просмотров

Сколько должно платить предприятие сотруднице,в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, если у нее двойня. 57-50 или 115 рублей?

50 рублей * районный коэффициент независимо от количества детей

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Вопрос: Удваивается ли размер компенсации, если сотрудница ухаживает одновременно за двумя детьми, возраст которых не достиг трех лет? И еще, нужно ли платить компенсацию за полный месяц, если ребенку исполнилось три года 25 августа?

Ответ: Компенсация в размере 50 руб. в месяц установлена Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110. Порядок ее назначения и выплаты утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Если детей двое. Данная выплата назначается не на ребенка, а женщине, которая за ним ухаживает (или другому лицу, которое осуществляет уход за ребенком), в целях частичной компенсации утраченного заработка. Поэтому независимо от того, за сколькими детьми осуществляет уход сотрудник, находящийся в соответствующем отпуске, он будет получать ежемесячно только 50 руб.*

Применяем пропорцию. К сожалению, ни в одном нормативном документе не сказано, зависит ли размер компенсации от количества календарных дней, непосредственно посвященных уходу за ребенком. По мнению редакции, эта зависимость есть (см. статью "Компенсация в размере 50 рублей молодой маме" ("Зарплата", 2009, N 10)).

Сумма компенсации за неполный месяц (в вашем случае за 24 дня) составит 38,71 руб. (50 руб.: 31 календ. дн. x 24 календ. дн.).

Ю.А.Никерова

Заместитель главного редактора

журнала "Зарплата"

"Зарплата", 2012, № 9

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка