Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 августа 2013 8 просмотров

Можно ли применять ЕНВД в отношении услуг по ремонту лодок?

Нет, нельзя, так как услуги по ремонту лодок - являются видом деятельности, который относится к прочим услугам производственного характера. А данный вид деятельности на ЕНВД не переводится.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip-версия

1.Рекомендация:Кто может применять ЕНВД

<…>

2. Организация занимается одним или несколькими видами деятельности, в отношении которых предусмотрено применение ЕНВД (ст. 346.26 НК РФ). Операции, которые выходят за рамки такой деятельности, облагаются налогами по общей или упрощенной системе налогообложения (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). Перечень видов деятельности, которые могут быть переведены на ЕНВД, приведен в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

    бытовые услуги;
    ветеринарные услуги;
    услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств (включая услуги по проведению технического осмотра автомототранспортных средств);
    перевозка пассажиров и грузов;
    розничная торговля через объекты торговой сети;
    развозная (разносная) торговля;
    услуги по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках;
    услуги общественного питания (кроме услуг, которые оказывают образовательные, медицинские и социальные учреждения и которые являются неотъемлемой частью их деятельности);
    распространение и размещение рекламы;
    гостиничные услуги;
    сдача в аренду стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей (кроме услуг по передаче в аренду автозаправочных (автогазозаправочных) станций (подп. 5 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ));
    сдача в аренду земельных участков для организаций торговли (кроме услуг по передаче в аренду земельных участков для размещения автозаправочных (автогазозаправочных) станций (подп. 5 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ)).

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья:Предприниматели будут работать на патенте по-новому

<…>

С 1 января 2013 года в Подмосковье изменятся правила для патентной «упрощенки». На минувшей неделе Мособлдума одобрила закон о патентной системе, и в ближайшее время его подпишет губернатор. Окончательный текст проекта есть на сайте www.moduma.ru > «Законотворческая деятельность».

Чтобы применять патентную систему с 2013 года, надо подать в инспекцию заявление не позднее 20 декабря. Поэтому уже сейчас главбухам, которые ведут учет у предпринимателей, стоит оценить, покупать ли новый патент.

Главное изменение — под патент подпадает 53 вида деятельности, а не 69, как раньше. На самом деле круг пользователей патентной «упрощенки» не сократился, виды деятельности просто немного перегруппировали. Например, прочие услуги производственного характера — это теперь один вид деятельности. Но в него входят стрижка домашних животных, расчес шерсти, ремонт лодок и многое другое, что было раньше отдельными пунктами.

Более того, патент можно будет применять при розничной торговле с площадью зала не более 50 кв. м либо без торгового зала, а также при торговле в нестационарной сети. Патент также смогут купить те, кто оказывает услуги при ремонте и строительстве, организует консультации юристов, психологов, экономистов, врачей и др. Раньше эти виды деятельности на патент не переводились.

Заплатить за патент надо не позднее 25 календарных дней после начала его действия. А по имеющимся сейчас патентам можно работать максимум до 31 декабря.

<…>

Алина Сима,

корреспондент «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право», № 38, октябрь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка