Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 августа 2013 10 просмотров

Можно ли включить вознаграждение агенту в себестоимость объекта долевого строительства, те же риэлторские услуги по продаже квартир?

Нет, нельзя. Так как это расходы на продажу, а не расходы, связанные со строительством. При этом не играет роли долевое это строительство или нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Риэлторские услуги по продаже квартир

Многоквартирный дом построен на продажу (не долевое участие). Застройщик нанял для реализации квартир риэлторскую фирму. Договор предусматривает как оплату обслуживания в целом, так и дополнительные суммы за каждую проданную квартиру. Как учитывать эти затраты?

Данные затраты – как в постоянной (фиксированной) части оплаты обслуживания по договору в целом, так и в переменной части (выплаты вознаграждения за каждую реализованную квартиру) – представляют собой коммерческие расходы, связанные с продвижением и продажей готовой продукции. Поэтому в бухгалтерском учете их отражают на счете 44 «Расходы на продажу». Основанием будут являться акты об оказании услуг риэлторской компанией, в которых следует отражать как фиксированную стоимость оплаты обслуживания, так и суммы дополнительной платы за реализованные в отчетном периоде квартиры. Удобнее составлять такие акты ежемесячно или хотя бы ежеквартально.

Те же акты нужны и для признания указанных затрат в налоговом учете в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией ( п. 49 ст. 264 НК РФ).*

При методе начисления в соответствии с подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ датой осуществления расходов на оплату сторонним организациям считается одна из трех дат (ее нужно указать в учетной политике):
– дата предъявления документов, служащих основанием для произведения расчетов (в нашем случае – актов об оказании услуг);
– дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
– последнее число отчетного (налогового) периода.

Если же организация-застройщик применяет кассовый метод или «упрощенку»,расходы следует признавать на дату фактического перечисления средств риэлтору (или оплаты его услуг иным способом).

Отвечала Н.Н. ШИШКОЕДОВА,
консультант-эксперт по учету и налогообложению

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 11, НОЯБРЬ 2009

03.09.2013г.

С уважением,

Заместитель начальника группы Горячей линии по методологии учета «Системы Главбух»

Родионов Александр.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка