Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 августа 2013 4 просмотра

Какими законами регламентировано исчисление страхового стажа работникам крайнего севера и приравненных к ним районам (в частности Архангельская область)? не нашла, где написано, что стаж приравнивается к 100%, если работник начал трудовую деятельность до 2007 г на Севере

Сообщаем следующее: Лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях до 1 января 2007 года, и в дальнейшем имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка. (ПИСЬМО ФСС РОССИИ от 13.03.2007 № 02-13/07-1790 «Учет "северных" льгот»).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

ПИСЬМО ФСС РОССИИ от 13.03.2007 № 02-13/07-1790 «Учет "северных" льгот»

«В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" установлено, что гражданам, которые приступили к работе по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию, до 1 января 2007 года и которые до 1 января 2007 года имели право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере (в процентном выражении от среднего заработка), превышающем размер пособия (в процентном выражении от среднего заработка), полагающийся в соответствии с названным Федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в прежнем, более высоком размере (в процентном выражении от среднего заработка), но не выше установленного в соответствии с настоящим Федеральным законом максимального размера пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, указанные лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях до 1 января 2007 года, и в дальнейшем имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка