Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 августа 2013 22 просмотра

Организацией по исполнительному листу были возмещены судебные издержки (госпошлина, юридическая помощь) в сумме 100 руб. в пользу физического лица. Сумма возмещения (100 руб.) перечислена на расчетный счет службы судебных приставов.При этом, если выплата производится на основании решения суда, физическому лицу должна быть передана именно та сумма, которая указана в данном документе, так как решения суда обязательны для всех организаций (п. 2 ст. 13 ГПК РФ).Суд не выделил в своем решении сумму НДФЛ, налоговый агент не может удержать налог.Вопрос:1. Подлежат ли налогообложению НДФЛ суммы возмещенных судебных расходов?2. Если указанные доходы подлежат налогообложению НДФЛ, то каковы обязанности налогового агента в данном случае?3. Является ли датой получения дохода физ.лицом, согласно п.1 ст.223 НК РФ, дата оплаты по исполнительному листу на расчетный счет службы судебных приставов?

Сообщаем следующее: Да, подлежит, и налоговый агент обязан удержать сумму налога, исчисленную с суммы возмещения судебных издержек, из других доходов налогоплательщика,

а в случае если налог удержать невозможно, уведомить о невозможности удержать НДФЛ налоговую инспекцию, а также человека, которому выплачен доход.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация:Нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы с сумм возмещения судебных издержек сотруднику, восстановленному на работе после незаконного увольнения

Если же в решении суда сумма налога не указана, организация должна выплатить компенсацию в полном объеме, после чего:*

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 29 августа 2011 г. № 03-04-05/3-611от 8 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/85 и ФНС России от 28 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17996*.

Нина Ковязина,

заместитель директора

департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка