Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 октября 2014 39 просмотров

Дополнение к вопросу от 14.10.2014 о возмещении коммунальных расходов.Доброе утро! Уточните пожалуйста по вопросу налогообложению компенсации за природный газ.Отопительный сезон длится с октября по апрель.К примеру, расходы на приобретение газа в сентябре составили 10 000 руб, в ноябре-15 000 руб.,т.е. объем потребления меняется и зависит от температуры окружающего воздуха и многих других факторов.Снабжающая организация представляет накладные в которых указывается стоимость потребленного газа, снабженческо-сбытовые и транспортные расходы, относящиеся к потребленному объему газа.У арендаторов нет отдельно установленных счетчиков на газ.Компенсация рассчитывается пропорционально занимаемой площади.В данном случае включается ли сумма компенсации в доходы, подлежащие обложению подоходным налогом?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ с сумм возмещения коммунальных и эксплуатационных расходов. Организация арендует помещение у гражданина

НДФЛ не удерживайте только с сумм возмещения тех расходов, размер которых зависит от объема потребленного коммунального ресурса* (например, вода, электроэнергия).

С доходов гражданина, полученных по договору аренды, организация-арендатор обязана удержать НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 208п. 1 ст. 226 НК РФ). Помимо арендной платы, арендатор может возмещать арендодателю коммунальные и эксплуатационные расходы (ст. 616 ГК РФ).

Порядок удержания НДФЛ зависит от вида возмещаемых расходов.

Возмещение стоимости расходов, размер которых зависит от фактического потребления (например, плата за электроэнергию), доходом арендодателя не признается. Это связано с тем, что такие коммунальные услуги потребляются арендатором для собственных нужд. Следовательно, никакой экономической выгоды арендодатель (гражданин) не получает (ст. 41 НК РФ). Поэтому удерживать НДФЛ с сумм возмещения таких расходов не нужно.

Стоимость коммунальных и эксплуатационных расходов, размер которых не зависит от их фактического потребления (например, плата за отопление), признается доходом гражданина, полученным в натуральной форме (п. 2 ст. 211 НК РФ). Это связано с тем, что такие затраты носят постоянный характер и не зависят от того, сдает гражданин помещение в аренду или нет. Следовательно, с суммы возмещения таких расходов нужно удержать НДФЛ*.

Такого мнения придерживается Минфин России в письмах от 3 мая 2012 г. № 03-04-05/3-587 и от 5 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/191. Эту точку зрения подтверждает арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27 августа 2008 г. № Ф04-4639/2008(10778-А81-40)).

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 24.12.2008 № 03-04-05-01/470

<…>

Оплата арендатором части коммунальных услуг, стоимость которых зависит от их фактического потребления, определяемого на основании подтверждающих документов, не может рассматриваться как получение физическим лицом - арендодателем экономической выгоды, поскольку понесенные арендатором затраты осуществлены им исключительно в своих интересах.
К таким услугам можно отнести и услуги по отоплению сдаваемого в аренду здания, в случае возможности регулировки подачи тепловой энергии, а также учета потребления тепловой энергии арендатором.
В отношении таких расходов арендатора на оплату коммунальных услуг, стоимость которых зависит от их фактического потребления, при наличии подтверждающих документов, у арендодателя не возникает дохода, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц.*

<…>

3.Статья: Налоговые риски, возникающие у компании при аренде квартиры физлица

<…>

Риск шестой: арендатор не удержал НДФЛ со стоимости коммунальных услуг, возмещенных арендодателю-физлицу. По мнению налоговиков, доходом физлица, облагаемым НДФЛ, является арендная плата, включая компенсацию расходов по оплате коммунальных платежей** (письма ФНС России от 13.10.11 № ЕД-3-3/3378@ и УФНС России по г. Москве от 16.06.10 № 20-14/4/062935). При этом ранее ФНС России разъясняла, что база по НДФЛ для арендных платежей, в сумме которых по условиям договора учтены затраты арендодателя на коммунальные услуги, уменьшается на величину фактически произведенных расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги (письмо от 02.10.08 № 3-5-04/564@).

Однако Минфин России разъяснил, что плата за коммунальные услуги включает в себя как не зависящие от использования помещения арендодателем или арендатором услуги, так и зависящие от факта и объема их использования. Если арендатор оплачивает физлицу коммунальные услуги, размер которых не зависит от их использования, у арендодателя возникает облагаемый НДФЛ доход. Если же арендатор компенсирует коммунальные расходы, величина которых фиксируется на основании показаний счетчиков, то у физлица дохода не возникает. Ведь арендатор осуществил расходы в своих интересах* (письма от 16.05.13 № 03-03-06/1/17011от 17.04.13 № 03-04-06/12985 и от 07.09.12 № 03-04-06/8-272).

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 24, ДЕКАБРЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка