Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 октября 2014 314 просмотров

Сотрудник уволен по сокращению. В случае выплаты ему выходного пособия по сокращению за второй и третий месяц не трудоустройства надо ли указывать в персонифицированном учете при сдаче в ПФ его стаж на период его не трудоустройства?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении выплату выходного пособия, среднего заработка на период трудоустройства и компенсации при увольнении

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Суммы выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства не облагаются:*

  • взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
  • взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (подп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья:Где в вашем РСВ-1 могут скрываться опасные ошибки

<…>

Где встречается ошибка: В суммах пенсионных взносов и страховом стаже.

Раздел 6 надо заполнить на каждого работника, которому в апреле, мае, июне вы начисляли выплаты, облагаемые пенсионными взносами. А на работников, которые уволились в I квартале, заполнять раздел 6 не понадобится, хотя сумма взносов, начисленных за них, попадет в общий итог по компании — в раздел 2 (п. 33 Порядка заполнения РСВ-1*). В подразделе 6.1 укажите общие сведения о работнике — его Ф. И.О., номер пенсионного свидетельства. Поскольку мы рассказываем о первоначальном РСВ-1 за полугодие, важно отметить: в подразделе 6.3 надо проставить тип сведений «исходная». Возможно, вы подавали уточненный расчет за I квартал.

Например, по одному работнику обнаружилась ошибка в расчете пенсионных взносов за I квартал, которая привела к недоимке. В этом случае сдавать уточненный расчет обязательно. А значит, надо было скорректировать сведения по этому работнику в РСВ-1 за I квартал. Если по работнику были корректировки в 2014 году, то в полугодовом расчете в разделе 6 заполните таблицу подраздела 6.6.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 12, ИЮНЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка