Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 октября 2014 18 просмотров

Организация импортирует из Турции подакцизный товар (краска), наряду с НДС и таможенными пошлинами был уплачен акциз. Товар предназначен для перепродажи организации-резиденту РФ. Возможно ли возмещение акциза в данной ситуации и необходимо ли нам начислять и уплачивать акциз при реализации подакцизного товара на территории РФ и отражать эту операцию в отгрузочных документах?

- организация приобретает подакцизные товары на территории РФ;

- ввезенные на территорию России подакцизные товары будут использоваться для производства других подакцизных товаров.

В данном случае ни то, ни другое условие не выполняются, поэтому принять к вычету акциз, уплаченный на таможен организация не может.

При перепродаже ввезенного подакцизного товара начислять акциз и отражать его в отгрузочных документах не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Когда акциз можно принять к вычету

Налоговым законодательством предусмотрены различные правила применения вычетов в отношении:

Приобретение подакцизных товаров

При приобретении подакцизных товаров у производителя этих товаров уплаченные суммы акциза организация вправе:

  • учесть в стоимости приобретенных товаров (п. 2 ст. 199 НК РФ);
  • принять к вычету, то есть уменьшить сумму начисленного налога за отчетный период на сумму акциза, предъявленного продавцом (п. 3 ст. 199 НК РФ).

Сумму входного акциза принимайте к вычету при одновременном соблюдении следующих условий:*

  • товар приобретен на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ);
  • товары используются как сырье для производства иных подакцизных товаров (п. 3 ст. 199ст. 200НК РФ);
  • ставки акциза на сырье и произведенные из него подакцизные товары определены в расчете на одинаковую единицу измерения налоговой базы (п. 3 ст. 199 НК РФ).

По подакцизным товарам, которые используются для производства других подакцизных товаров, вычетам подлежат суммы акциза:

  • уплаченные продавцам;
  • перечисленные в бюджет при ввозе подакцизных товаров на территорию России.*

<…>

Нина Нечипорчук, заместитель начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России

2.Рекомендация: Какие операции облагаются акцизом

Объектами обложения акцизом признаются определенные операции, совершаемые с подакцизными товарами. Перечень таких операций приведен в статье 182 Налогового кодекса РФ. Перечень операций, не облагаемых акцизом, приведен в статье 183 Налогового кодекса РФ.

Операции, облагаемые акцизами

Операции, облагаемые акцизом, можно разделить на две группы:*

1. Операции с подакцизными товарами, совершаемые их производителями. При этом в целях налогообложения к производителям подакцизных товаров приравниваются лица, которые совершают:

  • розлив алкогольной продукции и пива. В данной ситуации объект обложения акцизами возникает, если в соответствии с техническими регламентами или нормативно-технической документацией розлив является составной частью общего процесса производства этих товаров. Поэтому, например, розлив этилового спирта, который не относится к указанным категориям, не рассматривается как производство подакцизной продукции (письмо ФНС России от 1 ноября 2013 г. № ЕД-4-3/19703);
  • смешение товаров в местах их хранения и реализации (кроме организаций общепита). В данной ситуации объект налогообложения возникает, если в результате смешения получается подакцизный товар, налоговая ставка по которому превышает налоговые ставки по товарам, использованным в качестве компонентов для смешения.

Это следует из положений пункта 3 статьи 182 Налогового кодекса РФ.

2. Операции с подакцизными товарами, совершаемые другими лицами.

Операции, совершаемые производителями

Производитель должен начислить акциз при совершении следующих операций:

<…>

Операции, совершаемые другими лицами

В эту группу входят следующие операции:*

<…>

Нина Нечипорчук, заместитель начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России

16.10.2014г.

С уважением,
Чекалова Наталья, эксперт БСС «Системы Главбух».

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным, ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка