Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Самое важное в вашем последнем годовом РСВ‑1

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
15 октября 2014 4 просмотра

Обязана ли организация на УСН применять пониженные тарифы в пфр, если имеет на это право (КОД ОКВЭД 29.56.2) или же она имеет на это право,но может им не пользоваться и перечислять взносы за сотрудников по обычным тарифам?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

<…>

Производственная или социальная деятельность на УСН

В целях применения пониженных тарифов страховых взносов группу плательщиков, занимающихся производственной и социальной деятельностью, входят организации и предприниматели на упрощенке, основными видами деятельности которых по ОКВЭД являются?:

  1. производство пищевых продуктов (15.1–15.8);
  2. производство минеральных вод и других безалкогольных напитков (15.98);
  3. текстильное и швейное производство (1718);
  4. производство кожи, изделий из кожи и производство обуви (19);
  5. обработка древесины и производство изделий из дерева (20);
  6. химическое производство (24);
  7. производство резиновых и пластмассовых изделий (25);
  8. производство прочих неметаллических минеральных продуктов (26);
  9. производство готовых металлических изделий (28);
  10. производство машин и оборудования (29)?;

<…>

Соответствующий вид экономической деятельности признается основным, если доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Если в каком-либо отчетном периоде доходы, рассчитанные нарастающим итогом с начала года, отсутствуют, то считается, что права на применение пониженного тарифа организация (предприниматель) не имеет.?

Об этом сказано в пункте 8 части 1, части 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подпункте 8 пункта 4 статьи 33 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, письме Минтруда России от 2 июля 2014 г. № 17-4/В-295.

Пониженные тарифы применяются до тех пор, пока выполняются два следующих условия:

  • организация (предприниматель) сохраняет право на применение упрощенки;
  • организация (предприниматель) соблюдает установленное соотношение между доходами от реализации продукции (услуг) по основному виду деятельности и общим объемом доходов.

Начиная с отчетного (расчетного) периода, в котором было нарушено хотя бы одно из этих условий, право на применение пониженных тарифов утрачивается. Сумма страховых взносов, недоначисленных из-за неправомерного применения пониженных тарифов, должна быть восстановлена и перечислена во внебюджетные фонды.

Такой порядок предусмотрен частью 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Если организация на упрощенке в течение года вновь приобретет право на применение льготных тарифов, она вправе вернуться на пониженный тариф с начала года и произвести перерасчет ранее уплаченных страховых взносов путем их возврата или зачета.

Такие разъяснения содержатся в письме Минздравсоцразвития России от 15 сентября 2011 г. № 3333-19.

Соответствие основному виду деятельности подтверждается при составлении отчетности по форме РСВ-1 ПФР. В подразделе 3.5 раздела 3 этой формы нужно ежеквартально указывать долю доходов от реализации продукции (работ, услуг) по основному виду деятельности в общем объеме доходов. Какого-либо специального разрешительного документа для применения пониженных тарифов страховых взносов не требуется. Коды ОКВЭД, при соответствии которым организации вправе применять пониженные тарифы, приведены в пункте 26 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п. Применительно к прежней форме РСВ-1 ПФР аналогичные разъяснения содержались в письме Минздравсоцразвития России от 14 апреля 2011 г. № 1335-19 и информационном сообщении Пенсионного фонда РФ от 24 марта 2011 г.

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка