Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 октября 2014 4 просмотра

Предприятие заняло у соседей лист металлический во 2 квартале, в 3 квартале приобрело у другой организации данный металл и вернуло данный металл соседу.вопрос: какими документами оформить данную операцию, что-бы не проводить это через реализацию. И возможно ли такое?

В этом случае заключается договор займа. Данное соглашение считается заключенным с момента передачи имущества (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Передачу имущества можно оформить актом приема-передачи.

В бухучете такая операция отражается следующими записями:

Дебет 41 (10…) Кредит 66 – получены товары (материалы) по договору займа (товарного кредита).

Дебет 66 Кредит 41 (01, 10)– возвращены товары (материалы) в счет погашения задолженности по договору займа (товарного кредита).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить получение займа


Организация может получить деньги (имущество) во временное пользование:
– по договору займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ);*
– по кредитному договору (п. 1 ст. 819 ГК РФ).

По общему правилу к кредитному договору применяются правила, которые распространяются на договор займа (п. 2 ст. 819 ГК РФ).

Однако между этими договорами есть существенные различия.

<…>

Формы предоставления займа (кредита)*

Заем (кредит), предоставленный организации, может быть денежным или имущественным (заем в натуральной форме, товарный кредит).

Это следует из положений статей 807809819822 Гражданского кодекса РФ.

Условия договора займа (кредита)

Независимо от суммы договор займа (кредитного договора), в котором организация выступает в качестве заемщика (кредитора), заключите его в письменной форме (п. 1 ст. 808ст. 820 ГК РФ). Данное соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ).*

Размер процентов по займу (кредиту) можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, организация должна выплатить заимодавцу проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата (всей суммы займа (кредита) или его части).

Порядок уплаты процентов тоже можно предусмотреть в договоре. Но если это условие отсутствует, организация должна выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа (кредита).

Если заимодавец (кредитор) предоставит беспроцентный заем (кредит), это условие должно быть прямо указано в договоре (исключение – заем, выданный в натуральной форме, по умолчанию он является беспроцентным).

Это следует из положений статьи 809пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

При выдаче займа деньгами заимодавец может перевести сумму займа на банковский счет (в безналичном порядке) или выплатить ее наличными (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Получить денежный кредит организация может только в безналичной форме (п. 2 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П).

<…>

Возврат займа (кредита)

Организация обязана вернуть полученный заем (кредит) в срок и в порядке, предусмотренном договором. Если срок возврата не установлен, организация должна вернуть заем не позднее чем через 30 дней, после того как заимодавец (кредитор) предъявил такое требование.

Беспроцентный заем (кредит) организация вправе вернуть досрочно. Досрочный возврат процентных займов (кредитов) допускается только с согласия заимодавца (кредитора).

Такой порядок установлен статьей 810 и пунктом 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

Возвращен денежный заем может быть наличными или в безналичном порядке (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Вернуть кредит, полученный деньгами, можно только по безналу (п. 23 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П).

<…>

Выдача и возврат займа (кредита) в натуральной форме

Кроме денег, заимодавец (кредитор) может одолжить организации принадлежащее ему имущество. В данном случае сделка представляет собой заем в натуральной форме или товарный кредит.*

С позиций бухучета между договором займа в натуральной форме и договором товарного кредита нет никаких различий. Существуют лишь некоторые правовые особенности. Например, договор займа вступит в силу в момент передачи вещей (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Договор товарного кредита – в день подписания (абз. 1 ст. 822 ГК РФ). Это значит, что с момента подписания договора товарного кредита у сотрудника возникнет обязанность передать оговоренное в нем имущество организации. В отличие от договора займа в договоре товарного кредита нужно более четко указать признаки передаваемых ценностей (абз. 2 ст. 822 ГК РФ). Кроме того, договор товарного кредита признается беспроцентным лишь в том случае, если об этом прямо сказано в его тексте (п. 1 ст. 819 ГК РФ). Договор займа в натуральной форме является таковым по умолчанию (п. 3 ст. 809 ГК РФ).

Вернуть заем в натуральной форме (товарный кредит) нужно имуществом – равным количеством других вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807ст. 822 ГК РФ).*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)

Бухучет

Обязательства по займу или кредиту в бухучете отразите в составе кредиторской задолженности. Сделайте это на дату получения средств. Ведь такой договор будет заключен только с момента поступления денег или вещей и только в размере полученного. Это следует из пункта 2 ПБУ 15/2008, пункта 1 статьи 807, пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 января 2010 г. № 07-02-18/01.*

В зависимости от срока, на который организация получила заем (кредит), расчеты по договору отразите:

  • на счете 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок менее одного года;*
  • на счете 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок более одного года.

<…>

Товарный кредит

Кроме денег, заимодавец (кредитор) может одолжить организации принадлежащее ему имущество. В данном случае такая сделка представляет собой заем в натуральной форме или товарный кредит.

С позиций бухучета и налогообложения между договором займа в натуральной форме и договором товарного кредита нет никаких различий. В зависимости от того, какое имущество является предметом займа, в бухучете сделайте проводку:

Дебет 41 (08, 10…) Кредит 66 (67)*
– получены товары (основные средства, материалы) по договору займа (товарного кредита).

Оцените полученное имущество по стоимости, указанной в договоре (п. 2 ПБУ 15/2008).

При возврате займа (товарного кредита) сделайте запись:

Дебет 66 (67) Кредит 41 (01, 10)*
– возвращены товары (материалы, основные средства) в счет погашения задолженности по договору займа (товарного кредита).

Чтобы вернуть имущество, полученное по договору займа (товарного кредита), организация должна приобрести аналогичные товары (материалы, основные средства). Эти активы примите к учету в сумме фактических затрат на их приобретение без НДС (п. 5 ПБУ 5/01п. 8 ПБУ 6/01).

Фактической себестоимостью имущества, полученного по договору займа (товарного кредита), признается стоимость активов, которыми заемщик погашает свой долг (п. 10 ПБУ 5/01п. 11 ПБУ 6/01). Эта сумма становится известной только к моменту возврата. Соответственно, между первоначальной и последующей оценкой займа (кредита) может возникнуть ценовая разница. Стоимость имущества, принятого к учету, изменить нельзя (п. 12 ПБУ 5/01п. 14 ПБУ 6/01). Включите ее в состав прочих доходов или расходов (п. 7 ПБУ 9/99п. 11 ПБУ 10/99).

В учете при этом отразите проводки:

Дебет 91-2 Кредит 66 (67)*
– списана ценовая разница, возникающая, если договорная стоимость имущества меньше стоимости имущества, приобретенного для возврата займа (кредита);

Дебет 66 (67) Кредит 91-1*
– списана ценовая разница, возникающая, если договорная стоимость имущества больше стоимости имущества, приобретенного для возврата займа (кредита).

Если заем (кредит) предоставлен под проценты, к счету 66 (67) откройте два субсчета. Например, счет 66 субсчет «Расчеты по основному долгу» и счет 66 субсчет «Расчеты по процентам». Это связано с тем, что суммы процентов нужно учесть обособленно (п. 4 ПБУ 15/2008, Инструкция к плану счетов (счета 66 и 67)).

Проценты, начисленные по займу (кредиту), отнесите к прочим расходам, кроме тех, что связаны с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива.

В бухучете начисление процентов отразите следующим образом:

Дебет 91-2 Кредит 66 (67) субсчет «Расчеты по процентам»
– начислены проценты за пользование заемными средствами.

Такой порядок следует из пункта 7 ПБУ 15/2008.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка