Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 октября 2014 8 просмотров

Где прочитать, что с доли, полученной от учредителя при выходе из состава общества (он отказался от получения своей доли), в каком-нибудь случае не надо платить налоги.НДФЛ не нужно, а что делать с налогом на прибыль? Эта сумма попадает во внереализационные доходы. Можно как-то и от этого избавиться?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: в каких случаях при компенсации выходящему из ООО учредителю (участнику) действительной стоимости его доли в уставном капитале у организации возникает налогооблагаемый доход. Организация применяет общую систему налогообложения (упрощенку)

В некоторых случаях после расчетов с выходящим из ООО учредителем (участником) у организации, применяющей общую систему налогообложения или упрощенку, возникает налогооблагаемый доход (ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Это возможно, если организация рассчитывается с выбывшим учредителем (участником) имуществом и если:

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организации не отражать доход, если стоимость передаваемого имущества по данным налогового учета меньше действительной стоимости доли. Они заключаются в следующем.

В статье 26 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ нет никакого указания на то, что стоимость передаваемого имущества должна соответствовать данным налогового учета.

Не следует это и из положений налогового законодательства. Внереализационные доходы, полученные в неденежной форме, нужно оценивать по правилам статьи 105.3 Налогового кодекса РФ, то есть в том же порядке, в каком определяют рыночную цену товаров (работ, услуг). Для организаций, применяющих общую систему налогообложения, это правило предусмотрено в пункте 5 статьи 274 Налогового кодекса РФ. Для организаций, применяющих упрощенку, – в пункте 4 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Возможность определять сумму внереализационных доходов на основании отчета независимого оценщика контролирующие ведомства не отрицают (письмо Минфина России от 11 декабря 2006 г. № 03-11-04/2/260). Следовательно, учитывать налогооблагаемый доход в рассматриваемом случае нужно, только если действительная стоимость доли учредителя (участника) будет больше, чем стоимость передаваемого ему имущества, определенная независимым оценщиком (письмо Минфина России от 15 ноября 2005 г. № 03-03-04/1/355).

Вместе с тем, такой подход может привести к разногласиям с проверяющими. Арбитражная практика по этой проблеме пока не сложилась.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Выход учредителя. Расчеты с участниками

<…>

Налог на прибыль

Доходы. А вот по налогу на прибыль финансисты давали конкретное разъяснение для случая, когда выходящий учредитель желает получить именно номинальную, а не действительную стоимость своей доли (письмо от 17 августа 2010 г. № 03-03-06/1/553). Положительную разницу нужно учесть в составе внереализационных доходов общества. Ведь доход (в виде разницы в стоимости) организацией действительно получен, и в закрытом перечне доходов, не учитываемых при исчислении налога на прибыль, приведенном в статье 251 Налогового кодекса РФ, этот вид не поименован.

Еще одна особенность. Стоимость передаваемого выходящему участнику имущества в налоговом учете может отличаться от его рыночной стоимости. Данную разницу тоже надо признать внереализационным доходом компании. Такое мнение высказано в письме Минфина России от 19 декабря 2008 г. № 03-03-06/2/174. В нем, правда, речь идет о действительной стоимости доли, но подхода это не меняет.

В расходах при исчислении прибыли организации стоимость имущества, передаваемого выходящему участнику, не учитывается.

Мнение чиновника
К.В. КОТОВ, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Участник (физлицо) выходит из общества с ограниченной ответственностью. Просит выплатить ему не действительную стоимость доли (100 000 руб.), а только номинальную (15 000 руб.), то есть в размере, внесенном им в качестве вклада в уставный капитал (внесенная доля полностью оплачена участником). Доля вышедшего участника в уставном капитале (15 000 руб.) перераспределена оставшемуся единственному участнику (физлицу). Разница между действительной и номинальной стоимостью доли никому не выплачивается и не распределяется. Каков порядок налогообложения у участников?

Полученные доходы облагаются у участников общества налогом на доходы физических лиц.

У первого участника компания должна удержать налог с суммы 15 000 руб., то есть с величины фактически полученного дохода – без предоставления каких-либо вычетов. Отмечу, что применение данного порядка не зависит от формы выплаты номинальной стоимости доли. Положения статьи 41 НК РФ об экономической выгоде в данном случае не применяются, так как выход из общества (а не продажа доли другому лицу) прямо влечет за собой уменьшение его активов.

У второго участника объектом налогообложения является перераспределенная ему стоимость доли в уставном капитале вышедшего участника – 15 000 руб., то есть сумма полученного дохода.

<…>

Н.Н. Максимова,

налоговый консультант

Журнал «Учет в строительстве», № 6, июнь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка