Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 октября 2014 14 просмотров

ООО находится на общей системе налогооблажения. Было принято к вычету НДС. Общество будет переходить на УСН. Каким образом обществу уйти от восстановления НДС?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как перейти на упрощенку с общей системы налогообложения

<…>

Восстановление НДС

При переходе на упрощенку с общей системы налогообложения организация обязана восстанавливать суммы входного НДС, принятого к вычету (п. 3 ст. 170 НК РФ). НДС нужно восстановить по всем приобретенным активам, которые до перехода на спецрежим не были использованы в операциях, облагаемых этим налогом. Входной налог по непроданным товарам, неиспользованным материалам, недоамортизированным основным средствам и нематериальным активам, числящимся на балансе на 1-е число месяца, в котором организация перешла на упрощенку, восстановите в последнем налоговом периоде, предшествующем переходу* (абз. 5 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

По непроданным товарам и неиспользованным материалам НДС восстановите в полной сумме. По основным средствам и нематериальным активам – в сумме, пропорциональной их остаточной (балансовой) стоимости*. Об этом сказано в абзаце 2 подпункта 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Особый порядок восстановления НДС по объектам недвижимости, предусмотренный абзацем 5 пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ, распространяется только на плательщиков НДС. Поэтому после перехода на упрощенку руководствоваться этим порядком нельзя (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 13 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/21229.

Подробнее об этом см. Как восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету.*

<…>

При расчете налога на прибыль сумму восстановленного НДС включите в состав прочих расходов.* Такой порядок следует из положений абзаца 3 подпункта 2 пункта 3 статьи 170 и подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 1 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/205, от 27 января 2010 г. № 03-07-14/03.

Пример восстановления входного НДС по основным средствам. Организация перешла на упрощенку с общей системы налогообложения*

В июне 2013 года ЗАО «Альфа» приобрело оборудование (основное средство) по цене 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). Организация является плательщиком НДС. Входной НДС по приобретенному оборудованию был принят к вычету. Переоценка стоимости основного средства не производилась.

С 1 января 2014 года «Альфа» перешла на упрощенку. Поэтому в декабре 2013 года бухгалтер рассчитал сумму НДС к восстановлению.

На 31 декабря 2013 года остаточная стоимость оборудования равна 83 332 руб. Ранее принятую к вычету сумму НДС бухгалтер организации восстановил и включил в расходы при расчете налога на прибыль за 2013 год. Сумма НДС к восстановлению составила:
18 000 руб. ? 83 332 руб. : (118 000 руб. – 18 000 руб.) = 15 000 руб.

Ситуация: нужно ли при переходе на упрощенку восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету по сырью (материалам, работам, услугам), израсходованному на производство готовой продукции*

Да, нужно. При этом методику, по которой будете определять сумму НДС к восстановлению, нужно разработать и утвердить самостоятельно.*

По общему правилу при переходе на упрощенку с общей системы налогообложения суммы НДС, ранее принятые к вычету, надо восстановить. В частности, это необходимо сделать и в отношении входного НДС по товарам (услугам, работам), стоимость которых включена в себестоимость готовой продукции, не реализованной до перехода на упрощенку. Восстановить НДС нужно в последнем квартале, предшествующем переходу. Такой вывод следует из положений пункта 2 и абзаца 5 подпункта 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Однако конкретной методики, как считать суммы НДС к восстановлению по готовой продукции, нет. Нет и каких-либо официальных разъяснений по данному вопросу. Поэтому порядок восстановления нужно определить самостоятельно. При этом стоит учитывать тот способ, по которому формируете себестоимость готовой продукции. Например, определить сумму НДС к восстановлению можно исходя из удельного веса расходов, по которым налог приняли к вычету и которые включили в себестоимость готовой продукции, оставшейся на складах.*

Пример расчета НДС к восстановлению с расходов, включенных в себестоимость готовой продукции*.

ЗАО «Альфа» занимается производством мебели. Себестоимость готовой продукции определяется по фактическим затратам.

В декабре 2013 года организация произвела:
– 125 садовых скамеек;
– 50 садовых столов.

Себестоимость готовой продукции сформирована за счет следующих затрат:

  • материалы – 250 000 руб. (НДС, принятый к вычету, – 45 000 руб.);
  • расходы на оплату труда с начислениями – 150 000 руб. (без НДС);
  • амортизация оборудования – 100 000 руб. (без НДС);
  • аренда склада и цеха – 100 000 руб. (НДС, принятый к вычету, – 18 000 руб.).

Остатков готовой продукции по состоянию на 1 декабря 2013 года у «Альфы» нет.

Из общего объема готовой продукции в декабре было реализовано:

  • 25 садовых скамеек на сумму 100 000 руб. (100 шт. ? 4000 руб.);
  • 30 садовых столов на сумму 300 000 руб. (30 шт. ? 10 000 руб.).

Таким образом, по состоянию на 31 декабря 2013 года на складе «Альфы» зафиксированы следующие остатки нереализованной готовой продукции (в ценах реализации):

  • 100 садовых скамеек на сумму 400 000 руб. (100 шт. ? 4000 руб.);
  • 20 садовых столов на сумму 200 000 руб. (20 шт. ? 10 000 руб.).

С 1 января 2014 года «Альфа» переходит на упрощенку. Восстанавливать входной НДС бухгалтер решил пропорционально удельному весу затрат в общем объеме готовой продукции. Сначала он определил соотношение между суммой НДС, принятой к вычету по ресурсам, которые были израсходованы на производство готовой продукции, и фактической себестоимостью готовой продукции, изготовленной в декабре:

(45 000 руб. + 18 000 руб.) : (250 000 руб. + 150 000 руб. + 100 000 руб. + 100 000 руб.) = 0,105.

Затем бухгалтер определил соотношение между общим объемом затрат и стоимостью готовой продукции в ценах реализации:

(250 000 руб. + 150 000 руб. + 100 000 руб. + 100 000 руб.) : (100 000 руб. + 300 000 руб. + 400 000 руб. + 200 000 руб.) = 0,6.

Сумма входного НДС, которая относится к остаткам нереализованной готовой продукции и которая восстанавливается в связи с переходом на упрощенку, составляет:

(400 000 руб. + 200 000 руб.) ? 0,6 ? 0,105 = 37 800 руб.

Сумма НДС в размере 25 200 руб. (45 000 руб. + 18 000 руб. – 37 800 руб.) относится к готовой продукции, реализованной в период применения общей системы налогообложения, поэтому восстановлению не подлежит.

Главбух советует*: если организация готова к спору с налоговой инспекцией, она может не восстанавливать НДС по материалам (работам, услугам), израсходованным при производстве готовой продукции. Скорее всего, такую позицию придется отстаивать в суде. В споре помогут следующие аргументы.

Спор о необходимости восстановления НДС по готовой продукции при переходе с общей системы налогообложения на упрощенку был рассмотрен в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 13 февраля 2009 г. № А32-2653/2008-30/40-16/224. Суд пришел к выводу, что в рассматриваемой ситуации организация не должна восстанавливать налог. Основанием для такого решения послужили положения пункта 2 и абзаца 5 подпункта 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Представленные на рассмотрение суда данные бухучета подтверждали, что готовая продукция была произведена и сдана на склад, когда организация вела деятельность, облагаемую НДС. Следовательно, ресурсы, использованные на производство готовой продукции, были израсходованы в том периоде, в котором организация применяла общую систему налогообложения. Таким образом, применение вычета по НДС в отношении этих ресурсов было правомерным. Повторно израсходовать использованное сырье и материалы организация не сможет. В деятельности на упрощенке будет использоваться только готовая продукция, созданная с применением этих ресурсов. Но входного НДС, принятого к вычету по готовой продукции, у организации нет, а значит, основания для восстановления налога отсутствуют.

Правомерность такого вывода была подтверждена ВАС РФ в определении от 19 июня 2009 г. № 11995/08. Однако следует учитывать, что при проверке налоговая инспекция может игнорировать конкретное арбитражное дело. Поэтому, отказываясь от восстановления НДС по готовой продукции при переходе с общей системы налогообложения на спецрежим, нужно подготовиться к отстаиванию своего решения в суде.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка