Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

1 января 2017: Лимиты по взносам вырастут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 октября 2014 24 просмотра

Не понятно, как оплачивать отгул, по среднему или как просто рабочий день?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в материалах Системы Главбух vip-версия

1.Статья: Стало ясно, как считать зарплату сотрудника, бравшего отгул за работу в праздник

Работник на окладе трудился в праздник или в свой выходной по графику. В качестве компенсации за такую работу вместо двойной оплаты он решил взять отгул. Такую возможность выбора дает Трудовой кодекс РФ. При этом отдохнуть сотрудник может в любом из месяцев, не обязательно в текущем. Так или иначе, компания должна ему и оплатить работу в праздник — как положено, в одинарном размере, — и выдать целиком оклад за месяц. Даже за тот, в котором сотрудник использовал отгул. Такую формулу расчета подсказали представители Роструда в письме от 18 февраля 2013 г. № ПГ/992-6-1.

Объяснение у чиновников интересное. Да, день отгула исключается из нормы рабочего времени. Но несмотря на это, по умолчанию считается, что сотрудник отработает свою норму полностью. Поэтому в месяце, когда он использует отгул, ему надо выплатить целый оклад*.

Главбух №7, апрель 2013

2.Статья: Как оплатить сотруднику работу 8 марта, если взамен он возьмет отгул?

«…Мы попросили менеджера выйти на работу 8 марта, чтобы помочь с продажами в магазине. Он согласился с условием, что взамен возьмет день отдыха в апреле. По трудовому договору у него пятидневка и оклад 50 тыс. рублей. В каком размере начислить зарплату за март, если он отработает за месяц 21 день?..»

Вопрос главного бухгалтера Светланы Агуреевой

Светлана, менеджеру необходимо выплатить оклад, а также одинарную ставку сверх оклада за работу в праздник.

По общему правилу за труд в праздник работнику на окладе полагается оплата минимум в двойном размере. Но только при работе сверх месячной нормы (ст. 153 ТК РФ). В данном случае ваш менеджер отработает 8 марта сверх нормы, но он заменяет этот день днем отдыха, пусть и в другом месяце. А значит, за труд в нерабочий день ему положена оплата в одинарном размере. Так же считают и специалисты Роструда (письмо от 18.02.13 № ПГ/992-6-1).

На цифрах

Оклад работника — 50 тыс. руб. Сотрудник отработал 8 марта взамен на один день отгула в апреле. Норма рабочего времени в марте — 20 дн. За март ему положен полный оклад — 50 000 руб. Также сотруднику надо выплатить одинарный заработок за 8 марта. Его сумма равна 2500 руб. (50 000 руб.: 20 дн. ? 1 дн.). Итого сотрудник получит в марте 52 500 руб. (50 000 + 2500).

За апрель сотрудник получит полный оклад, несмотря на то, что возьмет отгул. Этот день отдыха исключается из нормы рабочего времени. А значит, при обычной пятидневке она составит 21 день (22 — 1)*.

Учет.Налоги.Право №11, 19-25 марта 2013

Наталья Бовша,

эксперт «УНП»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка