Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 октября 2014 23 просмотра

Ситуация такова: 1 сентября работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. 5 сентября он заболел. 15 сентября оформляем расчет, больничный на момент расчета не сдан. Лист нетрудоспособности представлен в бухгалтерию 29 сентября и оплачен с 5 по 29 сентября. Но бывший сотрудник продолжает болеть, с 30 сентября ему выдано продление листа нетрудоспособности. 15 октября он обращается за справкой о среднем заработке для установления размера пособия по безработице, лист нетрудоспособности еще не закрыт. Вопрос: когда выдать справку - в момент обращения или после того, как будут произведены с ним все расчеты? И можем ли мы оплачивать больничный лист, если на момент его представления бывший сотрудник стоит на учете в фонде занятости?

Справку выдайте в момент обращения сотрудника.

Вы можете оплачивать больничный лист, государство гарантирует безработным: выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного (ст. 28 Закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в справочной системе «Кадры».

1.Рекомендация: Кому выплачивать больничное пособие

<…>

Выплата пособий после увольнения

Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, уже не работающим в организации.

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).*

Сотруднику, заболевшему (получившему травму) после увольнения, больничные нужно выплатить в одном случае: если болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, можно возместить за счет ФСС России. Такие правила установлены в части 3 статьи 13 и части 2 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Рекомендация: В каких случаях можно уволить сотрудника

<…>

При каком основании увольнения сотрудник вправе рассчитывать на получение максимального размера пособия по безработице. После увольнения сотрудник планирует встать на учет в службу занятости*

После увольнения бывший сотрудник может по своему желанию обратиться в службу занятости для решения вопроса трудоустройства и признания его безработным. В последнем случае ему полагается пособие, размер которого зависит от основания увольнения и стажа работы сотрудника. Для получения пособия сотруднику следует оформить справку о заработке у бывшего работодателя.*

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

3.ЗАКОН ОТ 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 20 апреля 1996 года N 36-ФЗ) (с изменениями на 2 июля 2013 года) (редакция, действующая с 1 сентября 2013 года)»

<…>


Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным: выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;*

<…>

4. Ситуация: Как оформить справку о среднем заработке за последние три месяца. Справка требуется бывшему сотруднику для оформления пособия по безработице

После расторжения трудового договора сотрудник может обратиться в службу занятости для получения пособия по безработице. Для регистрации в качестве безработного он должен представить паспорт, трудовую книжку и справку о среднем заработке за последние три месяца (п. 2 ст. 3 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1). Такую справку работодатель обязан выдать не позднее трех рабочих дней с даты обращения к нему сотрудника (ст. 62 ТК РФ).*

Форма справки на федеральном уровне не утверждена. Поэтому работодатель может ее заполнить по форме, утвержденной органами государственной власти субъектов РФ и используемой в работе территориальных органов службы занятости. Если же региональная форма не установлена, то справка может быть составлена в произвольной форме с указанием сведений о среднем заработке, рассчитанном в соответствии с постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка