Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 октября 2014 7 просмотров

Тогда кто фирма -поставщик с которой моя фирма заключает договор цессии?

Здравствуйте, Марина Александровна!

В ответ на Ваш вопрос от 16.10.2014 сообщаем: Для того, чтобы правильно ответить кто является цедентом, а кто цессионарием, необходимо определить кто из сторон является собственником денежных средств. Исходя из условий предыдущих вопросов следует, что собственником является Ваш поставщик, следовательно, при уступке Вы будете цессионарием, а поставщик будете цедентом. Если же в силу неучтенных данных собственником денежных средств являетесь Вы, то при заключении цессии Вы будете цедентом, а Ваш поставщик цессионарием.

При поступлении денег на счет поставщика, несмотря на отзыв лицензии банка, покупатель может быть признан исполнившим обязанность по оплате с этого момента исходя из положений ст. ст. 316, 863 ГК РФ, если он не знал о том, что у банка его контрагента отозвана лицензия и если банк не вернул Вам платеж (п. 5 ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1).

То есть, в этой ситуации собственником денег уже не Вы являетесь, а Ваш поставщик. А это означает, что по договору цессии Ваш поставщик (цедент) уступает Вам право требования на денежные средства, являющиеся уже его и находящиеся у него в банке. А Вы становитесь кредитором (цессионарием) по отношению к его банку (ст. 388 ГК РФ).

17.10.2014

С уважением, Валентина Яковлева, ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной, руководителем Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Юрист», которые Вы можете найти по адресу: http://www.1jur.ru/#/hotline/rules/.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка