Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 октября 2014 6 просмотров

Мы переконвертировали сумму валютного займа и начисленных процентов в рубли в 3 квартале. Подскажите данная операция и начисленные проценты в течении 3 квартала в данном случае нигде не надо отражать в декларации по НДС, то есть на НДС это не повлияет? По налогу на прибыль в декларации будут отражаться начисленные проценты так же как и отражались? Повлияет ли конвертация валютного займа и процентов на налог на прибыль?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как учесть новацию при налогообложении

<…>

Заем новирован в обязательство по поставке

В налоговом учете у заимодавца и заемщика новацию заемного обязательства в обязательство по поставке товаров (работ, услуг) отразите как отдельные операции:*

  • погашение займа и процентов по нему (если они были предусмотрены);
  • возникновение предоплаты за товары (работы, услуги).

Сделайте это на момент вступления в силу договора новации (момент подписания контракта или иной момент, предусмотренный договором новации)*.

Это следует из пункта 1 статьи 414 и пунктов 1 и 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ*.

<…>

При расчете налогов новацию задолженности у заемщика отразите так*.

Погашение займа (процентов по нему) учтите в общем порядке в зависимости от режима налогообложения, который применяет организация. Подробнее об этом см.:*

Новированная сумма полученного займа (и проценты по нему) признается поступившей предоплатой (п. 1 ст. 414 ГК РФ)*.

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка