Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 октября 2014 3 просмотра

По условиям договора о предоставлении кредитной линии в случае не возврата кредита в срок нужно уплатить Кредитору повышенные проценты за весь период просрочки. Как учитывать такие проценты? Нужно ли их нормировать?

Поэтому повышенные проценты за просрочку следует учитывать в порядке, предусмотренном для учета процентов, т.е. такие расходы для целей налогового учета будут нормироваться.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль нормировать расходы на уплату процентной неустойки за опоздание с платежами по займу (кредиту)

Нет, не нужно.

Санкции (штрафы, пени и неустойки) за нарушение условий договора заимствованием или другим долговым обязательством не являются. Поэтому требование нормировать проценты по долговым обязательствам (займам, кредитам) на неустойку не распространяются. Это следует из определений неустойки (штрафа, пеней) в пункте 1статьи 330 Гражданского кодекса РФ и долгового обязательства в пункте 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Неустойку можно учесть в составе внереализационных расходов по одному из двух оснований:

Такой порядок установлен в подпункте 13 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

При расчете налога на прибыль каких бы то ни было ограничений или предельных норм для отражения в расходах санкций в виде процентов нет. Также не имеет значения, начислена неустойка на основной долг по займу (кредиту) или только на не уплаченные по нему проценты.

Поэтому при расчете налога на прибыль учитывайте неустойку, в том числе выраженную в процентах, в полном объеме в составе внереализационных расходов. Нормировать такие суммы не нужно. Делать это следует только в отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам.

Косвенно такая позиция подтверждается и Минфином России в письмах от 25 ноября 2013 г. № 03-03-06/2/50749 и от 20 февраля 2007 г. № 03-03-06/2/28.

Внимание: расходы в виде повышенных процентов и санкций надо учитывать по-разному. Причем классифицировать эти суммы контролеры будут исходя из конкретных условий договора.

В договоре, например, могут быть предусмотрены:

По общему правилу повышенные проценты при расчете налога на прибыль надо нормировать согласно статье 269 Налогового кодекса РФ. Нормировать же санкции не нужно.

При определенных условиях налоговые инспекторы могут переквалифицировать санкции в повышенные проценты. Как следствие, с сумм, превышающих предельную величину процентов, вам доначислят налог на прибыль. Такое может произойти, например, если по договору неустойка начисляется только на сумму кредита (займа), но не на проценты по нему. Также об этом могут свидетельствовать:

  • недостаточная экономическая обоснованность займа. Например, если необходимости в привлечении дополнительных оборотных средств не было или размер процентов по нему не соответствует рыночной цене;
  • взаимосвязанность действий сторон. Когда обе стороны участвуют в сделке исключительно для снижения налоговой нагрузки;
  • перевод заемных средств сторонним организациям без погашения ими встречного требования. В частности, когда все заемные средства были переведены на фирму-однодневку, а поставки новых товаров, работ или услуг не было.
    • вы признали свою задолженность, подтвердив это актом сверки взаимных расчетов или гарантийным письмом;
    • заплатить неустойку вас обязал суд.
    • увеличение размера процентов при соблюдении определенных условий договора (например, при проведении реструктуризации и предоставлении отсрочки по погашению задолженности);
    • санкции (штрафы, пени, неустойки) за несвоевременное погашение обязательства.
  • недостаточная экономическая обоснованность займа. Например, если необходимости в привлечении дополнительных оборотных средств не было или размер процентов по нему не соответствует рыночной цене;
  • взаимосвязанность действий сторон. Когда обе стороны участвуют в сделке исключительно для снижения налоговой нагрузки;
  • перевод заемных средств сторонним организациям без погашения ими встречного требования. В частности, когда все заемные средства были переведены на фирму-однодневку, а поставки новых товаров, работ или услуг не было.*

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)

<…>

Проценты, начисленные по займу (кредиту), отнесите к прочим расходам, кроме тех, что связаны с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива.

В бухучете начисление процентов отразите следующим образом:

Дебет 91-2 Кредит 66 (67) субсчет «Расчеты по процентам»
– начислены проценты за пользование заемными средствами.*

Такой порядок следует из пункта 7 ПБУ 15/2008.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка