Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 октября 2014 26 просмотров

Компания на УСН 15% Вопрос: Компания участвовала на выставке. Расходы на регистрационный взнос и аренду места и стоек, можно включить в расходы?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу

<…>

В качестве примера рекламы можно привести:

<…>

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, затраты на рекламу можно учесть в составе расходов (подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При расчете единого налога рекламные расходы учитывайте по правилам статьи 264 Налогового кодекса РФ. Такое требование предусмотрено пунктом 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.*

Расходы на рекламу при применении упрощенки подразделяйте на:

При этом затраты признаются расходами после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Расходы

<…>

Расходы на участие в продуктовой выставке учитывают при УСН

Фирма занимается производством продуктов питания. Периодически мы участвуем в различных продуктовых выставках и ярмарках, где в целях рекламы раздаем пробы своей продукции. Можно ли списать в расходы подобные траты? И если возможно, то какие документы их подтвердят?

Бухгалтер ООО «Минерва» Л.А. Лаврова

На вопрос отвечает О.А.Борзунова, государственный советник РФ 3-го класса

Да, списать подобные расходы вы вправе, ведь участие в выставках и раздача бесплатных образцов по своей сути являются рекламной кампанией. Такие расходы, как правило, состоят из регистрационного взноса за участие, аренды стенда и стоимости раздаваемых товаров. Напомню, что рекламные расходы при УСН учитываются в порядке, предусмотренном для общего режима (п. 2 ст. 346.16 НКРФ). То есть в зависимости от вида они могут нормироваться либо приниматься в полной сумме. Перечень тех затрат, которые разрешается списывать полностью, приведен в пункте 4 статьи 264 НКРФ. Поэтому каждую статью тех расходов, которые понесли вы, нужно уточнить, есть она в нормируемом перечне или нет. Итак, первая часть ваших расходов связана с оплатой услуг организатора выставки. Любые затраты, выставленные организатором вашей фирме, в том числе по отдельно выставленным счетам за коммунальные услуги, телефонную связь, вступительный взнос за участие, аренду стенда и т. д., можно списать на рекламные расходы без ограничений, поскольку расходы на участие в выставках и ярмарках не нормируются. Следовательно, ваша фирма вправе учесть подобные расходы полностью* (подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НКРФ). Вторая часть затрат — это расходы, которые понесла ваша фирма, уже будучи участником выставки. Сюда относится в том числе стоимость бесплатно передаваемых образцов рекламируемой продукции для их дегустации. Эти расходы также являются рекламными, но уже нормируются. Поскольку затраты на дегустацию не указаны в перечне пункта 4 статьи 264 НКРФ. Норматив составляет 1% от выручки. Об этом говорит и Минфин в письме от 16.08.2005 №03-04-11/205. Обратите внимание: расходы на рекламу можно списать сразу после их фактической оплаты и подписания акта выполненных работ (п. 2 ст. 346.17 НКРФ). А чтобы документально обосновать участие в различных продуктовых выставках, понадобятся такие бумаги, как план и программа выставки, договор на участие в выставке, деловая программа выставки, выставочный каталог, акт сдачи-приемки оказанных услуг и отчет об организации и о проведении выставки (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НКРФ).

Журнал «Упрощенка», № 10, октябрь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка