Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 октября 2014 22 просмотра

ответа на вопрос пересчета среднемесячного заработка, выплаченного за октябрь, нет,

Если сотрудник увольняется после больничного, а выходное пособие ему выплатили заранее, то пособие нужно пересчитать, с учетом даты увольнения и количества оставшихся рабочих дней в октябре.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как рассчитать выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении.

<…>

Расчет выходного пособия

Выходное пособие рассчитайте по формуле: *

Выходное пособие = Количество рабочих дней (часов) в первом месяце после увольнения (со дня, следующего за днем увольнения) ? Средний дневной (часовой) заработок

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Больничный после увольнения.

<…>

Больничные положены тем бывшим сотрудникам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения. Об этом сказано в пункте 2 статьи 5 Закона № 255-ФЗ. Таким образом, выплатить пособие по временной нетрудоспособности компания обязана всем, кто работал в организации по трудовому договору.

Необходимость оплаты больничного бывшим сотрудникам не зависит ни от системы налогообложения, на которой находится организация, ни от выплаты различных компенсаций при увольнении (например, компенсации за неотработанный отпуск). При этом период временной нетрудоспособности значения не имеет – не важно, четыре дня длилось заболевание или несколько месяцев. Сотрудник может претендовать на оплату всего периода болезни. Главное, чтобы листок нетрудоспособности был открыт в течение 30 календарных дней с даты увольнения.*

То есть, даже если сотрудник заболел в последний день этого периода, ему полагается оплата всего больничного. Однако пособие по временной нетрудоспособности назначают лишь в том случае, если заболел или получил травму сам уволившийся, а, к примеру, не его дети.

Обратиться за оплатой больничного листа бывший сотрудник вправе в течение шести месяцев с даты, когда он был закрыт. Размер больничных бывшему работнику составляет 60 процентов от его среднего заработка (п. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). В остальном порядок расчета тот же, что и для действующих работников.

Как и при оплате больничных нынешним сотрудникам, первые три дня болезни уволившихся вы оплачиваете за счет компании.

<…>

Зарплата — 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка