Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Какие выплаты теперь облагаются страховыми взносами

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
17 октября 2014 4 просмотра

ООО реализует продукцию собственного производства, которая не облагается НДС (относится к медицинским изделиям). Заключен договор с покупателем на отгрузку данной продукции.без НДС. При выпуске данной продукции используется товарный знак другого производителя медицинской техники (заключен лицензионный договор на использование товарного знака). Лизензиат выставляет документы на использование товарного знака, с учетом НДС 18%.Могу ли я заявить в налоговой декларации вычет НДС по указанного договору?

 Нет, не можете поскольку имущественное право используется в необлагаемых НДС операциях. Такой вывод следует из совокупности норм статей 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ. Лицензионные платежи учитывайте при расчете налога на прибыль как прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией (подп. 26, 37 и 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Поскольку лицензионные платежи на использование товарного знака участвуют в деятельности организации, не связанной с исчислением НДС, входные суммы налога к вычету не принимаются, а увеличивают прочие расходы организации на суммы косвенного налога (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Второе условие: купленные товары, работы, услуги или имущественные права будут использованы в облагаемых НДС операциях

Принимайте к вычету НДС только с тех товаров, работ, услуг и имущественных прав, которые будут задействованы в операциях, облагаемых НДС. И наоборот, налог с покупок, которые задействованы в не облагаемых НДС операциях, вычесть при расчете налога к уплате не получится. Такие суммы учитывайте в стоимости покупки*.

Например, входной НДС с имущества, которое приобретено специально для того, чтобы внести его в уставный капитал другой организации, учитывайте в стоимости этого актива.

А как поступить, если приобретены ресурсы для облагаемых НДС операций, а в дальнейшем их задействовали в необлагаемых? В этом случае налог, принятый ранее к вычету, восстановите.

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету входной НДС по товарам, продажа которых не облагается НДС. Поставщик от использования льготы не отказывался, но выставил покупателю счет-фактуру с выделенным НДС

Нет, нельзя.

При совершении операций, освобожденных от НДС по статье 149 Налогового кодекса РФ, счета-фактуры не выставляются (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Выставив счет-фактуру с указанием в нем НДС, поставщик нарушил действующий порядок. А документ, выставленный с нарушением существующих правил, не может быть основанием для вычета. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 10 октября 2008 г. № 03-07-07/104, ФНС России от 15 июля 2009 г. № 3-1-10/501.*

В рассматриваемой ситуации основанием для вычета НДС, помимо счета-фактуры, будет официальный отказ поставщика от льготы. Однако, во-первых, такой отказ возможен только в отношении операций, перечисленных в пункте 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. А во-вторых, отказ от льготы должен быть подтвержден заявлением, направленным в налоговую инспекцию, и уведомлениями, разосланными покупателям. Это следует из положений пункта 5 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Только если поставщик выполнил все эти требования, вычет можно обоснованно применить.

Главбух советует: применить налоговый вычет можно, даже если поставщик не отказался от применения льготы или не мог этого сделать. Для этого используйте следующие аргументы.

Налоговый кодекс не связывает право покупателя на вычет с наличием или отсутствием у продавца обязанности по уплате НДС. Продавец не облагаемых НДС товаров, работ или услуг, который выделил налог в счете-фактуре, обязан перечислить эту сумму в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Покупатель же, уплативший продавцу входной НДС, имеет право принять его к вычету.

Такую точку зрения поддерживают арбитражные суды (см., например, определения ВАС РФ от 28 февраля 2008 г. № 2694/08, от 20 февраля 2008 г. № 1678/08, от 11 февраля 2008 г. № 1358/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 24 января 2008 г. № А42-5003/2007, от 17 января 2008 г. № А42-1898/2007, от 23 ноября 2007 г. № А52-1201/2007, от 15 ноября 2007 г. № А05-3435/2007, от 17 октября 2007 г. № А05-2932/2007, Поволжского округа от 20 марта 2013 г. № А12-9812/2012, от 26 июня 2008 г. № А49-6191/2007, от 10 января 2007 г. № А55-8151/06, Дальневосточного округа от 12 мая 2008 г. № Ф03-А73/08-2/1490, Центрального округа от 11 февраля 2008 г. № А14-5001-2007/205/28, от 26 июля 2007 г. № А62-4755/2006, Уральского округа от 4 июля 2007 г. № Ф09-5029/07-С2, от 19 июня 2007 г. № Ф09-4561/07-С2).

Если в течение квартала у вас есть как облагаемые, так и освобожденные от НДС операции, то организуйте раздельный учет входного НДС. Суммы, приходящиеся на облагаемые НДС операции, принимайте к вычету. Остальной входной НДС включайте в стоимость покупок. Такой порядок следует из пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

О распределении входного НДС с товаров, работ и услуг, характер дальнейшего использования которых неизвестен, см. Как принять к вычету входной НДС по имуществу (работам, услугам), которое будет использоваться как в облагаемых, так и в не облагаемых НДС операциях.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка