Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 октября 2014 5 просмотров

У нас сложилась такая ситуация: 7 октября наша организация, существовавшая как ЗАО, прошла перерегистрацию в качестве ООО, в связи с чем поменялись и ИНН и ОГРН. В банке также нужно открывать новый расчетный счет. Но мы занимаемся розничной торговлей и у нас зарегистрированы кассы в нескольких обособленных подразделениях. Для того, чтобы их зарегистрировать на ООО, нужно какое-то время, но мы же продолжаем работать и пробивать выручку через эти кассы на ЗАО, которое уже снято с учета в налоговой инспекции. Чем нам грозит эта ситуация и как поступить, если к нам придет проверка? Нарушаем ли мы что-нибудь?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Книга:2.1. Порядок использования ККТ

<…>

Предположим, организация реорганизована в форме преобразования. Может ли вновь созданное юридическое лицо – правопреемник использовать ККТ, которая зарегистрирована на реорганизованную компанию? Нет, не может*.

В этом случае ККТ следует перерегистрировать на правопреемника (письмо Минфина России от 21 августа 2009 г. № 03-01-10/2/100)*.

<…>

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ».

НАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ,

ИЛИ ВАША ИДЕАЛЬНАЯ КАССА

2. Рекомендация:Как зарегистрировать кассовый аппарат

<…>

Перерегистрация

Организация (предприниматель) обязана перерегистрировать ККТ:*

  • при реорганизации;
  • при изменении местонахождения организации либо ее обособленного подразделения (местожительства предпринимателя);
  • перед началом использования ККТ, бывшей в эксплуатации у прежнего пользователя.

<…>

Чтобы перерегистрировать ККТ, в налоговую инспекцию нужно подать:*

Об этом сказано в пункте 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, и в пункте 26 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н*.

<…>

Ответственность за применение незарегистрированной ККТ

Внимание:* за применение ККТ, не зарегистрированной в налоговой инспекции или используемой с нарушением порядка и условий регистрации, предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Требование о регистрации в налоговой инспекции распространяется на любую контрольно-кассовую технику (в т. ч. входящую в состав платежных терминалов), которая принадлежит организациям или предпринимателям (п. 1–2 ст. 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

За нарушение данного правила налоговая инспекция может оштрафовать:

  • организацию – на сумму от 30 000 до 40 000 руб.;
  • руководителя организации (предпринимателя) – на сумму от 3000 до 4000 руб.

Аналогичная мера ответственности применяется и при нарушении порядка и условий регистрации (например, при перемещении ККТ с места установки, указанного при ее регистрации, на другой адрес).

Такой порядок следует из статьи 2.4 и части 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка