Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 октября 2014 19 просмотров

Добрый вечер! Организация имеет 2 обособленных подразделения, не выделенных на отдельный баланс. В одном из них произошла реализация на экспорт в Казахстан. Сумма экспортной выручки меньше 5%. Вопрос:1. Можем ли мы воспользоваться 5% барьером и не вести раздельный учет по НДС?2. Если нет, при распределении входного НДС нужно учитывать общехозяйственные расходы по всей организации или только по ОП, в котором был экспорт?

Обратите внимание, поскольку обособленное подразделение не имеет раздельного баланса, то организовать раздельный учет по общехозяйственным расходам будет проблематично, поэтому целесообразно в данной ситуации при распределении входного НДС учитывать общехозяйственные расходы по всей организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как принять к вычету НДС по операциям, связанным с экспортом

<…>

Ситуация: как вести раздельный учет для вычета входного НДС, если организация осуществляет поставки как на экспорт, так и внутри России

Порядок ведения раздельного учета разработайте самостоятельно и закрепите в учетной политике для целей налогообложения (п. 10 ст. 165 НК РФ).

Если организация приобретает товары как для поставки на экспорт, так и для продажи на внутреннем рынке, она должна вести раздельный учет входного НДС (письмо Минфина России от 26 февраля 2013 г. № 03-07-08/5471). Учет НДС нужно вести по каждой экспортной поставке (п. 6 ст. 166 НК РФ). На практике бухгалтеры организуют раздельный учет с помощью дополнительных субсчетов:

  • к счетам, на которых учитываются реализуемые товарно-материальные ценности (41 «Товары», 43 «Готовая продукция»);
  • к счетам, на которых учитываются затраты, связанные с производством и реализацией (20 «Основное производство», 44 «Расходы на продажу»);
  • к счету 90 «Продажи».*

Особое внимание нужно уделить раздельному учету входного НДС. Например, к счету 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» можно открыть субсчета:

  • 19-1 «НДС по товарам (работам, услугам), предназначенным для реализации в России»;
  • 19-2 «НДС по товарам (работам, услугам), предназначенным для реализации на экспорт».

Если таким образом организовать раздельный учет не удается, сумму входного НДС можно распределить пропорционально:

  • стоимости продукции, отгруженной на экспорт и на внутренний рынок;
  • затратам на производство продукции, отгруженной на экспорт и на внутренний рынок и т. д.

Предъявленную поставщиками сумму НДС по товарам (работам, услугам), использованным для реализации на внутреннем рынке, примите к вычету в момент принятия активов к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ).*

Предъявленную поставщиками сумму НДС по товарам (работам, услугам), использованным для экспортной поставки, примите к вычету в момент определения налоговой базы по данной операции (ст. 167 НК РФ). Таким моментом может быть:

Входной НДС, принятый к вычету раньше указанного срока, подлежит восстановлению. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 3 июня 2011 г. № 03-07-08/165.

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Когда можно не вести раздельный учет по НДС

<…>

Правило «5 процентов»

В тех налоговых периодах, в которых доля расходов на необлагаемые операции не превышает 5 процентов общей суммы производственных затрат, компания вправе не вести раздельный учет. Об этом сказано в пункте 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Порядок определения совокупных расходов при расчете пятипроцентного барьера нормами налогового законодательства не установлен. Поэтому организация вправе применять любую обоснованную методику расчета.

Избранный способ необходимо закрепить в учетной политике.

Обратите внимание: при вычислении пятипроцентной величины нужно учитывать все освобождаемые от налогообложения операции, а не какую-либо часть из них (письмо ФНС России от 3 августа 2012 г. № ЕД-4-3/12919@).

Так, в расчет включаются расходы по необлагаемым операциям, перечисленным в статье 149 Налогового кодекса РФ, а также по тем, которые не признаются объектом обложения (п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Учитываются продажи на «вмененке» и затраты по операциям, местом реализации которых не признается российская территория (письмо № 03-07-РЗ/28714).

Причем доля расходов по необлагаемым операциям рассчитывается с учетом не только прямых, но и общехозяйственных расходов, приходящихся на необлагаемые операции.

Такой вывод следует из писем Минфина России от 12 февраля 2013 г. № 03-07-11/3574, от 2 августа 2012 г. № 03-07-11/223 и ФНС России от 13 ноября 2008 г. № ШС-6-3/827@.

Поэтому, сложив все затраты, следует добавить часть налога, относящегося к общехозяйственным расходам, в пропорции, определенной по прямым затратам, после чего полученную сумму нужно поделить на все расходы.

Обратите внимание: правило «5 процентов» нельзя применять экспортерам, так как пункт 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ действует только в отношении операций, не облагаемых налогом. Ведь при экспорте операций применяется нулевая ставка.

Таким образом, независимо от объема экспортных поставок нужно вести раздельный учет сумм налога по товарам, использованным для товаров, реализуемых на экспорт. Аналогичное мнение содержится в письме Минфина России от 26 февраля 2013 г. № 03-07-08/5471.*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ» № 8, АВГУСТ 2014

3. Статья: Экспорт в страны Таможенного союза — как не запутаться в документах и расчете НДС

<…>

Осторожно!

При отгрузке товаров на экспорт надо вести раздельный учет. Иначе есть риск отказа в вычетах. Правило «пяти процентов» в данном случае не действует.

Так, налог по общехозяйственным расходам можно распределять между реализацией товаров в РФ и экспортом пропорционально выручке. Раздельный учет необходим, даже если доля расходов на экспортные сделки не превышает 5 процентов от общей суммы затрат компании (письмо Минфина России от 26 февраля 2013 г. № 03-07-08/5471).

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ» № 16, АВГУСТ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка