Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 октября 2014 9 просмотров

1. Поставщик 1 осуществляет поставку товара на склад Покупателя 1. Стоимость доставки включена в стоимость покупки. Достаточно ли для подтверждения расходов на приобретение товара у Покупателя 1 товарной накладной ТОРГ-12, а налогового вычета по НДС счета- фактуры полученных от Поставщика 1.2. Покупатель 1 является «транзитным» Продавцом 2 и продает товар Покупателю 2 прямо со склада Поставщика 1 и при помощи экспедиторской организации Экспедитор доставляет этот товар на склад Покупателя 2. Какие документы должны остаться у Покупателя 1-Продавца 2? Кто должен быть указан в качестве Грузоотправителя, Грузополучателя, Поставщика и Плательщика в товарно-транспортных накладных ТОРГ-12 и счетах-фактуры, полученных от Поставщика 1 и выданных Покупателю 2. Какие документы подтверждают экспедиторские расходы и должны быть получены от Экспедитора?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как отразить при налогообложении приобретение товаров. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Стоимость приобретения товаров

Стоимость приобретения товара при расчете налога на прибыль равна расходам на его покупку (договорная стоимость)*.

Если организация определяет доходы и расходы методом начисления, стоимость приобретения товаров признается в момент их реализации. Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса РФ*.

При кассовом методе в расходы можно включить стоимость реализованных товаров, которые были оплачены поставщикам (п. 3 ст. 273 НК РФ). При этом момент признания расходов зависит от момента признания выручки от реализации. Подробнее об этом см. Как учесть при налогообложении прибыли доходы и расходы при реализации покупных товаров.

Если при покупке товара поставщиком был предъявлен НДС, то его можно принять к вычету. Для этого должны быть выполнены следующие условия:*

  • товары приобретены для реализации в деятельности, облагаемой НДС;
  • товары приняты к учету;
  • поставщик выставил покупателю правильно оформленный счет-фактуру с выделенной суммой налога.

Об этом говорится в статье 171 Налогового кодекса РФ*.

Ситуация: можно ли применить вычет по НДС, если в оформлении накладных (например, формы № ТОРГ-12, № 1-Т) допущены отдельные нарушения (отсутствуют или не заполнены отдельные реквизиты и т. п.)*

Да, можно, если это не мешает определить содержание хозяйственной операции, установить факт поставки товара, его количества и стоимости.

Согласно разъяснениям контролирующих ведомств, недостатки в оформлении накладных (например, незаполнение строки «Грузополучатель» в накладной ТОРГ-12) не могут послужить причиной отказа в вычете по НДС. Но при условии, что такие нарушения правил заполнения первичных документов не опровергают фактическую доставку товара поставщиком, а также наличие и оприходование его на счетах бухучета у грузополучателей (письмо УФНС России по г. Москве от 26 апреля 2010 г. № 16-15/43834).

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, которые подтверждают такой вывод (см., например, определения ВАС РФ от 28 июля 2009 г. № ВАС-9301/09от 8 апреля 2009 г. № ВАС-3855/09от 24 февраля 2009 г. № ВАС-1782/09, постановления ФАС Московского округа от 14 марта 2013 г. № А40-69211/12-99-401от 14 июля 2009 г. № КА-А40/5553-09от 13 апреля 2009 г. № КА-А41/2728-09Восточно-Сибирского округа от 7 марта 2013 г. № А78-3471/2012Поволжского округа от 19 марта 2009 г. № А72-4376/2008; Западно-Сибирского округа от 20 сентября 2013 г. № А81-4420/2012,от 5 сентября 2013 г. № А03-14385/2012от 27 июля 2009 г. № Ф04-4436/2009(11027-А45-41); Северо-Западного округа от 22 марта 2010 г. № А05-10270/2009от 26 февраля 2009 г. № А05-6266/2007; Центрального округа от 28 мая 2013 г. № А54-6441/2012от 8 апреля 2013 г. № А14-7612/2011; Северо-Кавказского округа от 25 апреля 2013 г. № А53-12917/2012от 12 марта 2013 г. № А32-13720/2012от 14 октября 2009 г. № А53-4787/2009). По мнению судей, отдельные недостатки в оформлении накладных не могут служить причиной отказа в вычете по НДС. Кроме того, в данной ситуации многое зависит и от других первичных документов, оформленных по сделке. Например, при приобретении материалов необходимая информация может содержаться в приходном ордере по форме № М-4. Если в этих документах есть сведения, которых не хватает в накладной, организации, скорее всего, удастся отстоять свое право на налоговый вычет.

Однако есть и противоположные решения судей (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 19 марта 2007 г. № Ф08-1221/2007-511А,Московского округа от 7 марта 2014 г. № Ф05-977/2014, Северо-Западного округа от 5 сентября 2008 г. № А05-10471/2007Восточно-Сибирского округа от 6 марта 2008 г. № А19-12655/07-51-Ф02-736/2008), Западно-Сибирского округа от 18 сентября 2013 г. № А03-14110/2012. Вынося такие решения, судьи основывались на том, что входной НДС по приобретенным товарам может быть предъявлен к вычету только после принятия этих товаров к учету и при наличии соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ). Первичные документы, составленные с нарушением установленного порядка, к учету не принимаются. Это следует из положений части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Следовательно, неправильно оформленная накладная не может подтвердить факт оприходования товаров.

Главбух советует: если в бланке накладной обнаружены недостатки, внесите в него необходимые исправления (или попросите сделать это своего контрагента). Это позволит организации избежать споров с проверяющими.

Ситуация: можно ли применить вычет по НДС при отсутствии транспортной накладной (товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т). Товары были доставлены автотранспортом перевозчика и оприходованы на склад на основании товарной накладной по форме № ТОРГ-12*

Отсутствие транспортной накладной (товарно-транспортной накладной поформе № 1-Т) не лишает организацию права на вычет входного НДС на основании товарной накладной по форме № ТОРГ-12.

Объясняется это следующим образом.

Транспортная накладная подтверждает перевозку груза автотранспортной компанией. Она предназначена для расчетов за услуги по перевозке товарно-материальных ценностей автотранспортом. То есть указанный документ является основанием для принятия организацией-грузоотправителем (в данном случае продавцом) к учету услуг по перевозке грузов, оказанных организацией-перевозчиком (п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272). Продажу (отгрузку) товаров документируют товарной накладной по форме № ТОРГ-12, составленной в двух экземплярах. Первый экземпляр остается у организации-продавца, второй передается покупателю и является основанием для оприходования товаров покупателем (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Поэтому, если поставщик представил товарную накладную по форме № ТОРГ-12, этого достаточно для отражения организацией-покупателем, не являющимся заказчиком перевозки, поступления товара и принятия входного НДС к вычету. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 30 октября 2012 г. № 03-07-11/461.

По рассматриваемой проблеме существует и другая точка зрения. Она сводится к тому, что доставка товаров покупателю автотранспортом перевозчика должна быть задокументирована транспортной накладной либо товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т. В частности, такая позиция отражена в письме ФНС России от 21 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4681. Разъяснения, приведенные в данном письме, касаются факта подтверждения расходов на транспортировку в целях расчета налога на прибыль. Данное правило можно применить и для подтверждения факта доставки товара в целях применения вычета по НДС (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ). Поэтому для подтверждения права на принятие НДС к вычету проверяющие могут потребовать накладную по форме № ТОРГ-12 и одну из накладных: транспортную накладную или товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т.

Однако учитывая устойчивую положительную арбитражную практику, организация-покупатель вправе принять к вычету входной НДС при отсутствии транспортной накладной и товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т, если будут соблюдены иные условия, необходимые для применения вычета (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 5 июля 2011 г. № Ф09-3505/11Северо-Западного округа от 26 января 2009 г. № А44-1039/2008;Восточно-Сибирского округа от 28 апреля 2008 г. № А78-2629/07-С3-9/155-04АП-4801/07-Ф02-1583/08Западно-Сибирского округа от 25 августа 2008 г. № Ф04-5185/2008(10427-А46-41)Московского округа от 19 октября 2006 г. № КА-А40/10202-06Поволжского округа от 20 января 2009 г. № А55-8911/2008).Несмотря на то что в данных решениях рассматривался вопрос о необходимости применять товарно-транспортную накладную, сделанные выводы можно распространить и на необязательность составления транспортной накладной. Ведь транспортная накладная также не является документом, подтверждающим оприходование товара.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

20.10.2014 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка