Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Пошаговая инструкция: как поставить онлайн‑кассу на учет в налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 октября 2014 283 просмотра

Прошу пояснить обороты по счету 99.09.В программе 1С версия 8.2 появилось сообщение о том, что налог на прибыль с 2014г исчисляется в полных рублях и при выполнении регламентной операции «Расчет налога на прибыль» сальдо счета 68.4.2 переносится на счет 99.09.При изучении этого вопроса мы так поняли, что сумма этого оборота равна сумме округления до целых рублей в НУ сумм по операциям в БУ. Таким образом получается, что за 9 мес 2014г. в БУ появляются проводкиД 99.09 К 68.04.2 3948 руб.Д 68.04.2 К 99.09 53057 руб., сальдо по которым отражается по строке 2460 отчета о фин. результатах.То есть по налоговому учету налог на прибыль равен 500 000 руб., а с учетом этих проводок его сумма уменьшается в БУ на 49099 руб. (53057-3948).Вопросы:1. Какую сумму отражать в декларации по налогу на прибыль – 500000 руб. или 450901 руб. (500000-49099)? Я все же считаю, что 500000 руб.2. В связи с чем так велика сумма отклонения за счет округления – возможно, каждая операция в НУ округляется (объем реализации за 9 мес. у нас 2,3 млрд. руб.)?3. Не отражаются ли по счету 99.09 еще какие-либо хоз. операции?4. Вообще, нормальное ли это явление – возникновение указанных оборотов по счету 99.09?

Бухучет начисленных и уплаченных сумм налога на прибыль (авансовых платежей) организуется на счете 68, к которому следует открыть отдельный субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» (Инструкция к плану счетов). При начислении налога у организации образуется кредиторская задолженность перед бюджетом (операции отражаются по кредиту счета 68). По мере уплаты начисленных сумм эта задолженность погашается (операции отражаются по дебету счета 68). Поскольку источником уплаты налога является прибыль, начисление налога отражается по дебету счета 99. Порядок бухучета расчетов по налогу на прибыль регулируется ПБУ 18/02. Этот документ предполагает отражение в бухучете не фактического (зафиксированного в налоговой декларации), а условного налога на прибыль. В пункте 20 ПБУ 18/02 сказано, что для целей Положения сумма налога на прибыль, определяемая исходя из бухгалтерской прибыли (убытка) и отраженная в бухгалтерском учете независимо от суммы налогооблагаемой прибыли (убытка), является условным расходом (условным доходом) по налогу на прибыль.
При этом, организация может использовать следующий способ определения величины текущего налога на прибыль: на основе данных, сформированных в бухгалтерском учете в соответствии с пунктами 20 и 21 Положения.
Таким образом, сумму налога на прибыль в декларации отражают по данным налогового учета.

2. В декларации по налогу на прибыль все показатели (база, доходы, расходы, налог и т. п.) надо отражать в рублях. Например, это правило прямо прописано для декларации по налогу на прибыль (п. 2.1 приказа ФНС России от 22.03.12 № ММВ-7-3/174@).
3. На одном из официальных сайтов компании 1С размещен порядок отражения в учете регламентной операции http://buh.ru/articles/documents/34433/. Там, со ссылкой на положение статьи 52 Налогового кодекса РФ разъяснено, какие обороты по налогу на прибыль возможны в случае подобных округлений и в случае с программным обеспечением обороты по указанным в вопросе счетам возможны. ПБУ 18/02 эти моменты не регламентирует.

Обоснование данной позиции приведено ниже в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ от 19.11.2002 №№ 114н, ПБУ18/02 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02 (с изменениями на 24 декабря 2010 года)»

<…>

IV. Учет налога на прибыль

20. Для целей Положения сумма налога на прибыль, определяемая исходя из бухгалтерской прибыли (убытка) и отраженная в бухгалтерском учете независимо от суммы налогооблагаемой прибыли (убытка), является условным расходом (условным доходом) по налогу на прибыль.
Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль равняется величине, определяемой как произведение бухгалтерской прибыли, сформированной в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и действующую на отчетную дату.
Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль учитывается в бухгалтерском учете на обособленном субсчете по учету условных расходов (условных доходов) по налогу на прибыль к счету по учету прибылей и убытков.*
21. Для целей Положения текущим налогом на прибыль признается налог на прибыль для целей налогообложения, определяемый исходя из величины условного расхода (условного дохода), скорректированной на суммы постоянного налогового обязательства (актива), увеличения или уменьшения отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства отчетного периода.*
При отсутствии постоянных разниц, вычитаемых временных разниц и налогооблагаемых временных разниц, которые влекут за собой возникновение постоянных налоговых обязательств (активов), отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, условный расход по налогу на прибыль будет равен текущему налогу на прибыль.

<…>

22. Способ определения величины текущего налога на прибыль закрепляется в учетной политике организации.
Организация может использовать следующие способы определения величины текущего налога на прибыль:
на основе данных, сформированных в бухгалтерском учете в соответствии с пунктами 20 и 21 Положения. При этом величина текущего налога на прибыль должна соответствовать сумме исчисленного налога на прибыль, отраженного в налоговой декларации по налогу на прибыль*;
на основе налоговой декларации по налогу на прибыль. При этом величина текущего налога на прибыль соответствует сумме исчисленного налога на прибыль, отраженного в налоговой декларации по налогу на прибыль.
Сумма доплаты (переплаты) налога на прибыль в связи с обнаружением ошибок (искажений) в предыдущие отчетные (налоговые) периоды, не влияющая на текущий налог на прибыль отчетного периода, отражается по отдельной статье отчета о прибылях и убытках (после статьи текущего налога на прибыль).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка