Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 октября 2014 6 просмотров

Я пенсионерка. В собственности у меня есть небольшое здание, которое можно сдавать в аренду под склад и получать дополнительный доход к моей пенсии. Какие налоги я должна с этого платить? Должна ли я регистрироваться как ИП? Могу ли я передать это здание в пользование (без перехода права собственности) за определенную плату как физическое лицо и какие налоги (как пенсионер) я буду платить? Какие документы мне нужно оформить?

Факт заключения возмездной сделки (договора аренды) сам по себе еще не свидетельствует о том, что гражданин ведет предпринимательскую деятельность. Подтверждают этот вывод и налоговики (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 30 марта 2007 г. № 28-10/28916).

Налог – НДФЛ по вашему вознаграждению с арендной платы будет перечислять налоговый агент – организация или предприниматель – арендатор. Отчитываться по данным доходам Вам не нужно. Налоговый агент подаст по Вам такие сведения по форме 2-НДФЛ за налоговый период, в котором осуществлялась выплата арендной платы.
В налоговую инспекцию по месту учете подайте заявление о возможности применение льготы по налогу на имущество физического лица по основанию – пенсионер.

Согласно пункту 2 статьи 4 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации (Письмо Минфина России от 04.03.2008 № 03-05-06-01/04). В этом же письме сказано, что ограничения по применению налоговых льгот, установленных статьей 4 Закона, в зависимости от количества объектов налогообложения, находящихся в собственности граждан, Законом не установлены. Поэтому пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, и имеющие в собственности несколько строений, помещений и сооружений, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении всех названных объектов на территории России независимо от региона, где они располагаются. Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России (письмо от 5 апреля 2005 г. № 03-06-04-04/18).

Обращаем внимание, что пунктом 1 статьи 5 Закона № 2003-1 установлено, что лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. Подтверждающим документом будет являться пенсионное удостоверение (Письмо Минфина России от 04.10.2007 № 03-05-07-01/23).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ с доходов гражданина по договору аренды. Организация арендует помещение у гражданина, не являющегося предпринимателем

Да, нужно.

В большинстве случаев НДФЛ должны удержать и перечислить в бюджет налоговые агенты (источники выплаты дохода). Но иногда получатель дохода уплачивает НДФЛ самостоятельно (в таких случаях организация не будет налоговым агентом) (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

Перечень доходов, с которых гражданин, не являющийся предпринимателем, должен самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ, приведен в пункте 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ. В частности, в него входят доходы, полученные по гражданско-правовым договорам от граждан или организаций, которые не являются налоговыми агентами (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ). К таким доходам относятся, например, выплаты, полученные от банка по его векселям или от иностранной организации, которая не имеет в России обособленных подразделений. Российские организации-арендаторы признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ). Следовательно, с суммы арендной платы по договору аренды, заключенному с российской организацией, гражданин самостоятельно налог не рассчитывает и не уплачивает. В этом случае удержать и перечислить НДФЛ должна организация-арендатор (п. 1 ст. 226 НК РФ).*

Возложить обязанность по уплате НДФЛ на гражданина организация-арендатор (налоговый агент) не вправе (п. 5 ст. 3 НК РФ). В частности, условие в договоре аренды (дополнительном соглашении к нему) о том, что гражданин самостоятельно рассчитывает и уплачивает НДФЛ с полученных доходов, является ничтожным.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 сентября 2012 г. № 03-04-06/8-272, от 5 августа 2011 г. № 03-04-06/3-179, от 15 июля 2010 г. № 03-04-06/3-148, от 13 июля 2010 г. № 03-04-06/3-144, от 7 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/83 и ФНС России от 1 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14854.

Кроме того, в случае если организация возмещает гражданину-арендодателю коммунальные расходы, размер которых не зависит от фактического потребления коммунальных и эксплуатационных услуг (отопление, домофон и т. п.), то с суммы такой компенсации также следует удержать НДФЛ. Если же размер возмещаемых затрат зависит от фактического потребления коммунальных услуг (водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение и т. п.), то у арендодателя не возникает экономической выгоды. Следовательно, НДФЛ с сумм такой компенсации удерживать не нужно.

Аналогичные выводы следуют из письма Минфина России от 7 сентября 2012 г. № 03-04-06/8-272.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Кто должен платить налог на имущество физических лиц

<…>

Льготы по налогу

В некоторых случаях платить налог на имущество не нужно. Льготы по этому налогу устанавливаются в отношении:*

  • определенных категорий граждан;
  • определенных видов имущества.

Это следует из статьи 4 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1.

Существует два вида льгот по налогу на имущество физических лиц:

Федеральные налоговые льготы установлены статьей 4 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1. Их действие распространяется на всю территорию России независимо от их упоминания в местном законодательстве. Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России (письмо от 5 апреля 2005 г. № 03-06-04-04/18).*

Федеральные налоговые льготы можно разделить на два вида:

  • льготы, полностью освобождающие человека от уплаты налога на имущество (п. 1 ст. 4 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1). Такие льготы, в частности, предусмотрены для инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, участников Великой Отечественной войны, пенсионеров;
  • льготы, которые распространяются на отдельные виды имущества, принадлежащего человеку (п. 2 ст. 4 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1). Например, такие льготы установлены в отношении жилых построек (площадью до 50 кв. м) и хозяйственных строений (общей площадью до 50 кв. м) на дачных и садоводческих участках.

Полный перечень федеральных льгот по налогу на имущество приведен в таблице. В Москве на настоящий момент дополнительные льготы не установлены.

Нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами г. Москвы и г. Санкт-Петербурга) могут быть установлены дополнительные налоговые льготы, основания и условия их использования (п. 4 ст. 4 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, п. 6 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54). Действие местных льгот ограничивается пределами территории соответствующего муниципального образования (п. 4 ст. 12 НК РФ).

Местные нормативные правовые акты не могут каким-либо образом ограничивать или сужать действие федеральных льгот. Например, предусматривать, что освобождение пенсионеров от уплаты налога действует только в отношении жилых помещений. Если местное законодательство содержит подобное ограничение, нужно применять Закон от 9 декабря 1991 г. № 2003-1. То есть пользоваться льготой без ограничения. Такая позиция высказана в определении Верховного суда РФ от 28 августа 2001 г. № 11-Г01-46 и подтверждается письмом Минфина России от 3 декабря 2010 г. № 03-05-04-01/54.

Реализация права на льготу

Если у человека возникает право на льготу по налогу на имущество, он должен самостоятельно представить в налоговую инспекцию по местонахождению имущества:

  • письменное заявление, составленное в произвольной форме;
  • документы, подтверждающие право на получение льготы.

Об этом сказано в пункте 7 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54 и письме Минфина России от 9 октября 2012 г. № 03-05-06-01/51.

Перечень документов, необходимых для получения льгот, приведен в таблице.

Человек освобождается от налога на имущество с того месяца, в котором возникло право на льготу. Начисление налога возобновляется с месяца, следующего за утратой права. Такие правила установлены в пункте 7 статьи 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, пункте 7 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54.

<…>

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

21.10.2014 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка