Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 октября 2014 72 просмотра

У меня сумма авансовых платежей по налогу на прибыль получилась к уменьшению? Это может нам чем-то грозить?

В письме ФНС России от 14 марта 2013 г. № ЕД-4-3/4320 налоговики объяснили, как нужно считать авансы по налогу на прибыль. Чиновники напомнили, что уплачивать ежемесячные авансовые платежи нужно строго согласно пункту 2 статьи 286 НК РФ. Затем сравнить уплаченную сумму с начисленной по итогам квартала. И если за предыдущий отчетный период вы налог на прибыль переплатили, то отразите эту сумму к уменьшению в декларации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: ФНС разъяснила, как правильно подсчитать авансы по прибыли 

Представим, что за полугодие получена прибыль в размере 750 000 руб.Авансовый платеж, рассчитанный по итогам полугодия, составил 150 000 руб. (750 000 руб. ? 20%). Эту сумму бухгалтер покажет в строке 180 листа 02 декларации.

Дальше сравним аванс, начисленный по итогам полугодия (150 000 руб.), с фактически перечисленными ежемесячными авансовыми платежами в течение шести месяцев — 200 000 руб.

Получается, что компания переплатила в бюджет 50 000 руб. (200 000 — 150 000). Эту переплату бухгалтер должен показать к уменьшению по строкам 280и 281 листа 02 декларации.

Как теперь рассчитать размер ежемесячных авансов на III квартал? Для этого надо взять разницу между авансом по итогам полугодия и по итогам I квартала (150 000 руб. — 100 000 руб.). Получается, что в III квартале нужно перечислить в бюджет 50 000 руб.

И еще. Напомню, что авансовые платежи в течение квартала компании должны уплачивать не позднее 28-го числа каждого месяца. Такие правила прописаны в пункте 1 статьи 287 НК РФ. Если этот срок вы пропустите, налоговики могут начислить пени по статье 75 кодекса.

Что делать

В письме ФНС России от 14 марта 2013 г. № ЕД-4-3/4320 налоговики объяснили, как нужно считать авансы по налогу на прибыль. Чиновники напомнили, что уплачивать ежемесячные авансовые платежи нужно строго согласно пункту 2 статьи 286 НК РФ. Затем сравнить уплаченную сумму с начисленной по итогам квартала. И если за предыдущий отчетный период вы налог на прибыль переплатили, то отразите эту сумму к уменьшению в декларации.* 

ЖУРНАЛ «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 5, МАЙ 2013 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка