Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 октября 2014 4 просмотра

Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе.В октябре 2013г. наша фирма приобрела земельный участок и четыре здания на нем. Земельный участок приобретался для строительства торгового центра и эти здания должны были снести. Свидетельства о собственности на участок и здания получены. В бухгалтерском учете здания числились на счете 08, так как не эксплуатировались. Налог на имущество не начислялся. НДС со стоимости зданий пока не предъявляли к возмещению из бюджета.Сейчас ситуация изменилась и здания были проданы вместе с земельным участком в 3 квартале 2014г. Необходимо подать уточненную налоговую декларация за 4 квартал 2013г. к возмещению этого НДС.Какие существуют у нас риски по возмещению НДС и уплате налога на имущество?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какое имущество облагается налогом у российских организаций

Состав налогооблагаемого имущества

У российских организаций налогом на имущество облагаются:*

  • объекты движимого имущества, принятые на учет до 1 января 2013 года и отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности»;
  • объекты недвижимого имущества, отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Это следует из положений пункта 1подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322 и ФНС России от 18 февраля 2013 г. № БС-4-11/2677*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:*

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ*.

<…>

Ситуация: в какой момент – при отражении на счете 08 или 01 – принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком основного средства*

По общему правилу вычетом можно воспользоваться только после того, как приобретенное имущество будет принято на учет в качестве основного средства (оприходовано на счете 01).

Принять к вычету входной НДС по объектам, затраты на приобретение (создание) которых отражены по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», нельзя. Это связано с тем, что в бухучете основные средства учитываются на одноименном счете 01. А на счете 08 учитывается имущество, которое только в дальнейшем будет включено в состав основных средств (Инструкция к плану счетов). Для применения же налогового вычета на учет должно быть принято именно основное средство (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ). Поэтому входной НДС по основным средствам можно принять к вычету только после отражения их на счете 01.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 29 января 2013 г. № 03-07-14/06от 24 января 2013 г. № 03-07-11/19 и ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886.

Исключением из этого правила являются объекты недвижимости, которые приобретены для их реконструкции и дальнейшего использования в качестве основных средств в деятельности, облагаемой НДС. Такие объекты следует рассматривать как имущество, приобретенное для выполнения строительно-монтажных работ. В отношении этого имущества порядок применения налоговых вычетов регулируется нормами абзацев 1 и 2 пункта 1 и пункта 6статьи 172 Налогового кодекса РФ. Поэтому по таким объектам входной НДС можно принять к вычету в момент отражения затрат на их приобретение на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 июля 2012 г. № 03-07-11/185 и от 30 декабря 2011 г. № 03-07-11/361.

Главбух советует: право на вычет не зависит от отражения имущества на счете 01, главное, его оприходовать и соблюсти прочие обязательные условия. Однако право на применение такого порядка, скорее всего, придется отстаивать в суде. И вот аргументы, которые вам помогут.

Налоговый кодекс не содержит указания, на каком именно счете отразить принятие на учет основных средств. Следовательно, отразив поступление имущества на счете 08, вы имеете полное право применить вычет по НДС. Ведь формальное требование абзаца 3 статьи 172 Налогового кодекса РФ будет исполнено.

Арбитражная практика подтверждает такую точку зрения. Например, определения ВАС РФ от 7 ноября 2013 г. № ВАС-15354/13от 5 февраля 2010 г. № ВАС-793/10от 6 августа 2009 г. № ВАС-10042/09от 3 марта 2009 г. № ВАС-1795/09от 8 февраля 2008 г. № 1112/08, постановления ФАС Поволжского округа от 16 октября 2009 г. № А57-23784/2008Уральского округа от 23 апреля 2009 г. № Ф09-2299/09-С2, Западно-Сибирского округаот 1 апреля 2009 г. № Ф04-1990/2009(3825-А75-49)от 8 декабря 2008 г. № Ф04-6727/2008(15331-А67-42)от 7 апреля 2008 г. № Ф04-1668/2008(1938-А45-25), Северо-Западного округа от 27 января 2012 г. № А56-10457/2011от 28 ноября 2008 г. № А05-2987/2008, Волго-Вятского округа от 27 августа 2009 г. № А11-10083/2008-К2-21/543от 23 мая 2005 г. № А29-8703/2004А, Московского округа от 31 августа 2012 г. № А41-15463/11от 8 сентября 2008 г. № КА-А40/8309-08-2, Восточно-Сибирского округа от 12 августа 2008 г. № А33-12889/07-Ф02-3777/08от 2 февраля 2006 г. № А33-4794/05-Ф02-6965/05-С1Северо-Кавказского округа от 27 февраля 2008 г. № Ф08-582/08-204А. Более того, в постановлении ФАС Поволжского округа от 5 сентября 2013 г. № А72-13061/2012 говорится, что трехлетний срок, отпущенный для возмещения НДС пунктом 2статьи 173 Налогового кодекса РФ, нужно отсчитывать именно с даты отражения стоимости объекта на счете 08. Если между этой датой и датой включения объекта в состав основных средств (отражение на счете 01) прошло более трех лет, организация теряет право на вычет НДС.

Чтобы избежать возможных споров с проверяющими, можно воспользоваться подпунктом «а» пункта 4 ПБУ 6/01. Эта норма позволяет учитывать объекты основных средств на счете 01 до начала их эксплуатации. Поэтому организация может перенести на счет 01 стоимость основного средства, которое еще не эксплуатируется. Главное, чтобы этот объект был готов к использованию и не требовал доработок, монтажа и т. п. Все остальные основные средства при оприходовании сразу же списываются со счета 08 на счет 01.

Принятие основных средств к учету должно быть подтверждено документально. Такими документами являются инвентарная карточка по форме № ОС-6 и акты по форме № ОС-1форме № ОС-1а или форме № ОС-1б в зависимости от вида основного средства. Это следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7, и пункта 2 письма Минфина России от 16 мая 2006 г. № 03-02-07/1-122. Арбитражная практика это также подтверждает (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 27 марта 2006 г. № Ф09-1508/06-С7, Восточно-Сибирского округа от 12 апреля 2005 г. № А33-19834/04-С3-Ф02-1338/05-С1 и от 29 марта 2005 г. № А19-15351/04-50-Ф02-1101/05-С1).

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка