Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 октября 2014 30 просмотров

Порядок проведения почерковедческой экспертизы или требования к документам при проведении почерковедческой экспертизы.Вопрос возник при проведении экспертизы в ходе налоговой проверки. Меня вообще интересует порядок проведения экспертизы, требования к документам (оригиналы или достаточно копий с-ф, договоров и т.д.), нужны ли эксперементальные образцы почерка? А также судебная практика по этому вопросу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Ситуация: Может ли инспекция в ходе камеральной налоговой проверки назначать экспертизу

Инспекция вправе назначить проведение экспертизы в рамках камеральной проверки. Это следует из совокупности следующих положений.

Эксперт может быть привлечен для участия в любых действиях по осуществлению налогового контроля. Об этом говорится в пункте 1 статьи 95 Налогового кодекса РФ. Камеральная налоговая проверка является одной из форм такого контроля. Это следует изпункта 1 статьи 82 Налогового кодекса РФ.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода. В частности, в постановлениях ФАС Центрального округа от 23 апреля 2008 г. № А14-3176/2007110/25 и Западно-Сибирского округа от 13 февраля 2006 г. № Ф04-185/2006(19515-А67-25) суд пришел к выводу, что налоговая инспекция вправе назначить почерковедческую экспертизу подписей счетов-фактур, которые затребованы в ходе камеральной проверки.*

Вместе с тем стоит учитывать, что экспертиза назначается только постановлением должностного лица, которое проводит выездную налоговую проверку. Об этом сказано в пункте 3 статьи 95 Налогового кодекса РФ. Исходя из буквального толкования данной нормы, следует, что проведение экспертизы в рамках камеральной проверки невозможно.

Официальная точка зрения по этому поводу контролирующими ведомствами не высказывалась.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка