Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 октября 2014 3 просмотра

Дополнительные вопросы к вопросу №427382: Нужно ли будет российской организации, выплатившей бонус (премию) белорусской организации, вносить какие-либо изменения, уточнения или корректировки, связанные с исчислением НДС по товару, который был раннее приобретен и продан в республику Беларусь? Нужно ли будет в декларации по НДС показывать выплату премии?

Нет, не нужно. Во-первых, так как выплата премии не изменяет стоимости проданного товара, никаких корректировок по НДС не возникает. Во-вторых, учитывая тот факт, что выплата премии- это расход организации, то в декларации по НДС в разделе реализация не указывается. В-третьих, при выплате премии российская организация не признается налоговым агентом по НДС, при этом и в разделе 7 премии, полученные покупателями, не отражаются, то есть, и премии, полученные Вашим покупателем в разделе 7 также не отражаются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли организации-покупателю отражать в разделе 7 декларации по НДС поступление денежной премии от поставщика за достижение определенного объема закупок. Премия не связана с изменением цены товара

Нет, не нужно.

В разделе 7 декларации по НДС отражаются:

  • операции, не подлежащие налогообложению;
  • операции, не являющиеся объектом налогообложения;
  • операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых Россия не признается;
  • авансы, полученные в счет предстоящих поставок товаров с длительным производственным циклом.

Это следует из раздела XII приложения 2 к приказу Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), перечислены в статье 149 Налогового кодекса РФ. Операции, которые не признаются объектом обложения НДС, перечислены в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. Премии, выплачиваемые поставщиками за достижение определенного объема закупок, хоть и не облагаются НДС, не связаны с операциями, поименованными в разделе 7 налоговой декларации. Поэтому покупателям отражать их в этом разделе не требуется.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка