Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 октября 2014 54 просмотра

у нас на заводе проводится ремонт некоторых объектов(например, ремонт кровли здания), составляется договор с подрядной организацией(ИП) и по выполнению составляется акт о приёмке выполненных работ КС-2 и справку о стоимости выполненных работ КС-3. Но что меня настораживает, так это то, что в них просто написано: ремонт кровли здания и сумма. Достаточно ли этого?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как организовать документооборот в бухгалтерии

<…>


Первичные документы

Каждый факт хозяйственной жизни должен быть подтвержден первичным документом. Нельзя принимать к учету документы, которыми оформлены не имевшие места факты хозяйственной жизни (в т. ч. по мнимым и притворным сделкам). Об этом сказано в части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Формы первичных документов определяет руководитель организации по представлению лица, на которое возложено ведение бухучета (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).*

Первичный документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование документа;

дату составления документа;

наименование экономического субъекта (организации), составившего документ;

содержание факта хозяйственной жизни;

величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию, и ответственных за ее оформление, либо наименование должностей лиц, ответственных за оформление свершившегося события;

подписи указанных лиц с расшифровкой и иную информацию, необходимую для идентификации этих лиц.

Такой перечень установлен частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Первичный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Первичные документы составляют на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (ч. 5 ст.9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Типовые формы

Унифицированные формы документов из альбомов унифицированных форм, утвержденных постановлениями Госкомстата России, не являются обязательными к применению. Вместе с тем, обязательными к применению остаются формы, установленные уполномоченными органами на основании федеральных законов. Таким образом, организация обязана применять типовые формы документов, утвержденные Правительством РФ, Банком России (например, платежные поручения, расходные и приходные кассовые ордера) и другими уполномоченными органами во исполнение федеральных законов. Такие разъяснения содержатся в информации Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012письме ФНС России от 23 июня 2014 г. № ЕД-4-2/11941.

Если для какого-либо факта хозяйственной жизни постановлением Госкомстата России установлена унифицированная форма первичного документа, то организация вправе по собственному выбору:

либо разработать форму документа самостоятельно;

либо использовать унифицированную форму.*

По общему правилу формы первичных документов определяет руководитель организации по представлению лица, на которое возложено ведение бухучета (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). То есть руководитель должен утвердить либо самостоятельно разработанную организацией форму, либо факт использования организацией унифицированных форм.

В любом случае в первичном документе должны содержаться все обязательные реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Включенные в этот перечень сведения по своему составу и содержанию тождественны реквизитам документов, составленным по формам из альбомов унифицированных форм. То есть действующие унифицированные формы соответствуют требованиям части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

В унифицированные формы можно при необходимости добавлять реквизиты (вносить дополнительные строки, колонки и т. п.) либо исключать их. Исправленную унифицированную форму утвердите приказом (распоряжением) руководителя в качестве первичного документа.

Такие выводы следуют из положений статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждены информацией Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Как применять новый закон «О бухгалтерском учете» – первые разъяснения

<…>

Между тем очевидно, что полностью отказаться от них не удастся, так как многие из них организации обязаны составлять в силу требований других законов. Например, унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 ) используются в целях реализации требований Трудового кодекса РФ, а не законодательства о бухгалтерском учете.

В то же время унифицированные формы № КС-2 и № КС-3 , без которых в настоящее время немыслим бухучет строительных или ремонтных работ, разработаны на основании статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ (см.постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 835 ). › |

› | Формы № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» и № КС-3«Справка о стоимости выполненных работ и затрат» утверждены постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100.

Никакие иные законы (в том числе Градостроительный кодекс РФ) их применения не требуют. Поэтому с 2013 года эти документы могут быть заменены на другие. Допустим, вместо формы № КС-2 можно составлять акт приемки результатов строительно-монтажных работ (СМР) произвольной формы, в который заказчик и подрядчик будут включать те сведения, которые сочтут необходимыми в рамках конкретного договора подряда.*

Использовать необязательно

В частности, можно не пользоваться унифицированными формами при составлении первичных документов по учету:

основных средств (формы № ОС, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7 );

материалов (формы № М, утвержденные постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 № 71а );

работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ (формы № КС);*

ТМЦ (формы № МХ, утвержденные постановлением Госкомстата России от 9 августа 1999 г. № 66 ) и др.

<…>

О.И. Слобцова,

заместитель директора по проектам

ООО АКФ «Экспертный центр “Партнеры”»

Журнал «Учет в строительстве» № 2, февраль 2013

3. Рекомендация:Порядок нумерации унифицированных форм

Как нумеровать документы форм № КС-2 и № КС-3?

Согласно Федеральному закону от 6 ноября 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. При этом применение унифицированных форм первичных учетных документов не является обязательным. Таким образом, если организация решила использовать унифицированные формы № КС-2 и № КС-3, она вправе самостоятельно определить порядок составления и нумерации этих документов в зависимости от условий своей хозяйственной деятельности и обычаев документооборота.*

<…>

А.Ю. Дементьев,
генеральный директор ООО «Аудит - Эскорт»

Журнал «Учет в строительстве» № 1, январь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка