Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 октября 2014 16 просмотров

Организация на ОСНО, занимается микрокредитованием населения. Согласно 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (ст.5, п.16) "Кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню)...". Возникает ли у физлица, которому мы в одностороннем порядке уменьшим или отменим начисление процентов, штрафов за просрочку платежей, пени и т.д. материальная выгода? Если да, нужно ли начислять ндфл и страховые взносы с этой материальной выгоды?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Письмо Минфина России от 13.11.2010 № 03-03-06/2/197О налоговом учете доходов в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств

<…>

По налогу на доходы физических лиц
Пунктом 1 статьи 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Доходом физических лиц согласно статье 41 НК РФ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и в отношении доходов физических лиц определяемая в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.
Суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, прощенных кредитором, являются доходом должника только в случае признания их должником или их присуждения на основании решения суда, вступившего в законную силу. В случае, если должник не признал суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также если отсутствует судебное решение об их присуждении, у должника не возникает экономической выгоды в случае их прощения кредитором и соответственно такие суммы не являются доходом должника и, следовательно, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.*

2. Письмо Минфина России от 08.06.2012 № 03-04-06/4-163 Об исполнении обязанности налогового агента при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды

<…>

В случае принятия Банком решения о понижении процентной ставки ниже первоначально установленной кредитным договором, материальная выгода определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 212 Кодекса с учетом новой пониженной процентной ставки.* Если погашение основного долга и процентов, начисленных по пониженной ставке, заемщиком не производится и Банком в установленном порядке принимается решение о признании задолженности безнадежной и ее списании с баланса Банка, у заемщика возникает экономическая выгода в виде суммы всего прощенного долга, и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов. При этом дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитом как после принятия Банком решения о списании безнадежной задолженности, так и до его принятия у заемщика не возникает. Таким образом, представления в налоговый орган сведений о доходе в случаях, когда заемщик не выплачивает начисленные проценты, а решение о списании задолженности Банком еще не принято, не требуется.

3. Письмо Минфина России от 28.06.2013 № 03-04-05/24715 НДФЛ: прощение банком части долга по погашению начисленных процентов

<…>

Если банком принимается решение о прощении части долга по погашению начисленных процентов, у заемщика возникает экономическая выгода в виде суммы всего прощенного долга и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов. При этом дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитом, уплата которых была прощена банком, у заемщика не возникает.* Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, обращения граждан по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются.

4. Рекомендация:Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

<…>

Страховые взносы

На сумму материальной выгоды не нужно начислять:
– взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, письма Минтруда России от 17 февраля 2014 г. № 17-4/В-54Минздравсоцразвития России от 19 мая 2010 г. № 1239-19);
– взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).*

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка