Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

С 1 февраля считайте пособия по-новому

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
21 октября 2014 16 просмотров

Организация на ЕНВД. Продает ОС. Автомобиль был куплен с входным НДС, в связи с этим налог рассчитали в особом порядке (с меж ценовой разницы), а в счете-фактуре для покупателя какой НДС указывать с меж ценовой разницы или исходя из всей стоимости ОС? И как в декларации по НДС отразить данную операцию.Спасибо.

Данную операцию отразите в декларации по НДС в строке 030 раздела 3.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как начислить НДС при реализации имущества, которое было учтено по стоимости с учетом входного НДС

<…>

Счета-фактуры

При реализации имущества, которое было учтено по стоимости с учетом входного НДС, счет-фактуру составляйте с учетом некоторых особенностей. В графе 7 «Налоговая ставка» укажите соответствующую ставку налога (10/110 или 18/118) с пометкой «с межценовой разницы», в графе 8 – сумму налога, исчисленную по расчетной ставке, в графе 9 – стоимость реализуемого имущества (с учетом НДС).* Это следует из положений подпунктов «ж»–«и» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Применительно к заполнению прежних форм счетов-фактур аналогичные рекомендации содержались в письме ФНС России от 28 июня 2005 г. № 03-1-03/1114/13.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Декларация по НДС (раздел 3)

Какие сведения отражаются в разделе 3.

Раздел 3 предназначен для расчета суммы НДС к уплате (возмещению) по операциям, которые облагаются по ставкам 18, 10 процентов или по расчетным ставкам 18/118, 10/110. Раздел заполняют на основании данных, которые отражены в книге продаж, книге покупок и бухгалтерских регистрах* (п. 4 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н).

<…>

Отчет за 9 месяцев – 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка