Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 октября 2014 21 просмотр

Уточнение к вопросу № 427939. Предприятие на упрощенной системе 6 % с дохода купило за безналичный расчет по отдельной накладной игрушки для детского дома. Как правильно оформить благотворительность?

Дебет 10 Кредит 60 приобретены игрушки для детского дома;

Дебет 91 Кредит 10 отражена передача игрушек в виде благотворительной помощи.

В налоговом учете расходы не учитывайте. Если стоимость передаваемых игрушек свыше 3000 рублей, то необходимо оформить письменно договор дарения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Оказание благотворительной помощи

<…>

Бухгалтерский учет

Затраты, возникающие у фирмы в связи с оказанием благотворительной помощи, в бухгалтерском учете относятся к прочим расходам (приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н).*

<…>

Дебет 10 Кредит 60
– 40 000 руб. (200 руб. ? 200 банок) – приобретены строительные материалы;*

<…>

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы»
Кредит 10
– 10 000 руб. (200 руб. ? 50 банок) – отражена передача краски в качестве благотворительного взноса;*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 10, ОКТЯБРЬ 2008

2.Статья: Когда договор пожертвования оформляется письменно

Учредитель фирмы (являющийся директором) распорядился перечислить пожертвование в детский дом. Никаких писем с просьбой оказать помощь в организацию не поступало. Подскажите, какие документы необходимо в этом случае оформить? Нужно ли будет, например, заключать договор?

Отвечает
Е.А. Орлова,
налоговый консультант ООО «МодернСтрой»

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и др. ( п. 1 ст. 582 ГК РФ).

На договор пожертвования распространяются требования статьи 574 ГК РФ о форме договора дарения. Если организация передает подарок (в виде движимого имущества) стоимостью свыше 3000 руб., то договор нужно оформить письменно.

Напомним, денежные средства признаются движимым имуществом ( п. 2 ст. 130 ГК РФ).

Поэтому, если размер пожертвования, которое фирма собирается перечислить детскому дому, превышает 3000 руб., она обязана заключить договор в письменном виде. При стоимости дара менее 3000 руб. форма сделки зависит от того, когда он передается. Если в момент заключения договора, то сделка совершается в устной форме, а если в иной момент – в письменной.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка