Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 октября 2014 5 просмотров

У нас есть потребность в пекарях для своего хлебозавода, но в нашей сельской местности нет профессиональных заведений, которые бы обучали на пекарей. Мы можем обучать их на производстве, с уже опытными пекарями, но индивидуальный предприниматель не имеет права заключать ученические договора. Как нам поступать в данной ситуации? Как с точки зрения законодательства мы должны оформить отношения между работодателем и учеником во время получения навыков пекаря? Должен ли индивидуальный предприниматель иметь лицензию на образовательные услуги?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Ученический договор. Условия, минимизирующие риски работодателя

<…>

Согласно ст. 197 ТК РФ у работников есть право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. Эта норма реализуется посредством заключения ученического договора – по сути, гражданско-правового с обязательными условиями, установленными ст. 198–199. Работодатель по такому соглашению – всегда юридическое лицо. Если инициатором обучения работника выступит работодатель – физическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель), то все вопросы будут решаться в гражданско-правовом порядке без привязки к обязательным для ученического договора условиям.

Решение о необходимости профессиональной подготовки и переподготовки кадров, о виде и форме обучения – исключительное право работодателя.

<…>

Журнал «Трудовые споры» № 1, Январь 2011

2. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

<…>

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка