Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 октября 2014 30 просмотров

У нас такой вопрос. Американская компания продала товары российской организации, в которой является единственным учредителем, на условиях отсрочки платежа. Часть долга позже была прощена. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете эту операцию? Спасибо.

Дт 60 (75, 76) Кт 91-1 – отражена сумма прощения долга.

В налоговом учете вопрос о включении в состав доходов суммы списанного долга неоднозначен.

С одной стороны, указанную операцию для целей налогообложения следует рассматривать как списание кредиторской задолженности, которая включается в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

С другой стороны, имущество, полученное безвозмездно от учредителя, чья доля участия в организации превышает 50 процентов, не признается доходом. Поэтому данная операция не должна подлежать обложению налогом на прибыль.

Есть способ не учитывать в доходах сумму прощеного учредителем долга по договору приобретения товаров: вместе с соглашением о прощении долга нужно оформить протокол общего собрания участников общества (акционеров), по которому имущество, имущественные или неимущественные права передаются организации для увеличения чистых активов.

В сложившейся ситуации организации необходимо самостоятельно принять решение, какой из указанных позиций следовать.

Подробный порядок отражения в учете прощения долга учредителем содержится в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

<…>

Понятие «прощение долга»

Кредитор может освободить должника от лежащих на нем обязанностей. Такая операция называется прощением долга. Прощение долга предполагает наличие четко выраженного волеизъявления кредитора освободить должника от исполнения обязанности (т. е. погасить его задолженность). Молчание кредитора, непредъявление им требований о предоставлении должного не могут считаться прощением долга.

Требовать исполнения обязательства – право, а не обязанность кредитора. Следовательно, он может отказаться от своих притязаний. Единственное ограничение – отказ невозможен, если нарушаются права и законные интересы третьих лиц (например, мать не может отказаться от получения алиментов на несовершеннолетнего ребенка (п. 1 ст. 60п. 3 ст. 80 СК РФ)).

Это следует из статей 407 и 415 Гражданского кодекса РФ.

Кредитор может простить долг организации, в частности:
– по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) (на сумму оплаты);
– по договору займа (на сумму полученного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Как правило, задолженность прекращается таким образом:
– в целях финансового оздоровления дочерней организации;
– с целью частичного возврата долга;
– в других случаях.

<…>

Бухучет

В бухучете сумму долга, прощеного организации, отразите в составе прочих доходов по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 7 ПБУ 9/99). Сделайте проводку:

Дебет 60 (66, 67, 75, 76…) Кредит 91-1
– отражена сумма прощения долга.*

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 9160666776).

Доходы в виде прощеного долга отразите в качестве прочих поступлений в том отчетном периоде, в котором подписано (получено) уведомление (соглашение, договор) о прощении долга (п. 16 ПБУ 9/99).

В аналогичном порядке отразите прощение долга, связанное с решением учредителей об увеличении чистых активов. В данном случае дополнительные записи в бухучете делать не надо. Объясняется это тем, что увеличение чистых активов происходит за счет финансового результата. При этом никакого движения имущества (имущественных прав) не происходит. Подробнее о расчете чистых активов см. Как рассчитать стоимость чистых активов.

Вместо прощения долга можно оплатить дополнительные вклады в общество. То есть провести зачет денежных требований к обществу (п. 4 ст. 19 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Пример отражения в бухучете должника прощения долга по договору поставки*

20 января ЗАО «Альфа» отгрузило ООО «Торговая фирма "Гермес"» товары на сумму 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). Срок оплаты товаров согласно договору поставки составляет 21 календарный день с даты отгрузки.

Так как в отношении «Гермеса» было возбуждено дело о банкротстве, «Альфа» простила долг покупателю. 19 февраля «Гермес» получил уведомление о прощении долга в размере 118 000 руб.

Операции, связанные с прощением долга, бухгалтер «Гермеса» отразил в учете так.

20 января:

Дебет 41 Кредит 60
– 118 000 руб. – оприходованы приобретенные товары;

Дебет 19 Кредит 60
– 18 000 руб. – отражен входной НДС по приобретенным товарам.

19 февраля:

Дебет 60 Кредит 91-1
– 118 000 руб. – отражена сумма прощения долга.

<…>

Ситуация: нужно ли учесть в доходах при расчете налога на прибыль сумму прощеного долга по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав). Долг прощает учредитель, имеющий вклад в уставном капитале организации более 50 процентов*

По мнению Минфина России, сумма прощеного долга должна увеличивать облагаемые доходы. Однако ФНС России высказывала и другую позицию.

Налоговую базу по налогу на прибыль не увеличивает только стоимость имущества, безвозмездно полученного от учредителя, доля которого в уставном капитале организации превышает 50 процентов (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). В результате прощения долга передачи имущества не происходит (п. 2 ст. 38 НК РФ). Указанную операцию для целей налогообложения следует рассматривать как списание кредиторской задолженности, которая включается в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Никаких исключений в порядке ее налогообложения Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.*

Такой вывод подтверждают разъяснения контролирующих ведомств (см., например, письма Минфина России от 5 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/232от 30 марта 2007 г. № 03-03-06/1/201от 28 марта 2006 г. № 03-03-04/1/295от 17 марта 2006 г. № 03-03-04/1/257ФНС России от 22 мая 2009 г. № 3-2-13/76).

Однако в письме от 6 марта 2009 г. № 3-2-06/32 ФНС России высказала другую точку зрения. В результате прощения долга организация сберегает денежные средства, что можно приравнять к получению денег, то есть имущества (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). Имущество, полученное безвозмездно от учредителя, чья доля участия в организации превышает 50 процентов, не признается доходом (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому данная операция не должна подлежать обложению налогом на прибыль.*

Кроме того, в данном письме ФНС России указала, что по вопросу учета суммы долга, прощеного учредителем по возврату суммы займа, Минфин России придерживается схожей позиции. Поскольку прекращение обязательств в случаях прощения долга по договорам займа аналогично по своей природе прекращению обязательств прощением долга за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги, полученные имущественные права), к данным операциям также должен применяться подпункт 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

В сложившейся ситуации организации необходимо самостоятельно принять решение, какой из указанных позиций следовать.* Однако в связи с выходом более поздних разъяснений контролирующих ведомств могут возникнуть споры с проверяющими. Вместе с тем, в арбитражной практике есть примеры судебных решений, принятых в пользу организаций (см., например, определение ВАС РФ от 24 июля 2009 г. № ВАС-8675/09, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 21 мая 2009 г. № А63-9238/2008-С4-37Центрального округа от 15 ноября 2007 г. № А54-125/2007-С13Северо-Западного округа от 4 апреля 2003 г. № А56-39007/02).

Главбух советует: есть способ не учитывать в доходах сумму прощеного учредителем долга по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Вместе с соглашением о прощении долга нужно оформить протокол общего собрания участников общества (акционеров), по которому имущество, имущественные или неимущественные права передаются организации для увеличения чистых активов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом размер доли учредителя в уставном капитале организации значения не имеет. Возможность воспользоваться такой льготой появилась с 1 января 2011 года и распространяется на обязательства, возникшие с 1 января 2007 года (п. 1 и 2 ст. 4 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ).

Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера).*

<…>

Ситуация: нужно ли учесть при расчете единого налога доход в виде суммы займа, полученной от учредителя. Учредитель прощает долг организации. Организация применяет упрощенку*

Ответ на этот вопрос зависит от того, какую часть в уставном капитале организации составляет вклад этого учредителя.

Если доля, внесенная учредителем, составляет 50 процентов или менее, сумму списанного долга по займу учтите в составе доходов. Так же поступайте, если имущество, перешедшее организации в результате прощения долга, в течение года было передано третьим лицам. Это следует из пункта 1 статьи 346.15 и пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Доход признавайте на дату подписания соглашения о прощении долга (п. 1 ст. 346.15п. 2 ст. 273 НК РФ).

Пример расчетов с учредителем организации по предоставленному займу. Доля учредителя в уставном капитале организации составляет 45 процентов. Организация применяет упрощенку

Если доля учредителя составляет более 50 процентов, вопрос о включении в состав доходов суммы списанного долганеоднозначен. Поскольку спорная ситуация основана на положениях подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, выводами, которые в ней содержатся, могут руководствоваться не только плательщики налога на прибыль, но и организации, применяющие упрощенку (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Об учете процентов по долгу, прощеному учредителем, см. Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту).*

Пример расчетов с учредителем организации по предоставленному займу. Доля учредителя в уставном капитале организации составляет более 50 процентов. Организация применяет упрощенку

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка