Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 октября 2014 5 просмотров

Доброе утро! Пришла проверка ФСС. По результатам проверки выявили, что при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет женщинам уходившим в отпуск по уходу за ребенком в 2011 году у которых расчет произведен по заявлению по правилам, действующим до 2010 г. в расчет среднего заработка за последние 12 кал.месяцев в средний заработок не включены суммы отпускных и командировочных, а также календарные дни отпускных и командировочных. Правомерны ли проверяющие?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (расчетный период – 12 месяцев) (в редакции 2011 года)

<…>

Количество дней, учитываемых в расчетном периоде, определяйте так же, как и при начислении пособий по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ)*.

<…>

Заработок за расчетный период

Заработок за расчетный период определяйте в том же порядке, как и при начислении пособия по беременности и родам*.

<…>

Средний дневной заработок

Для определения среднего дневного заработка используйте формулу:*

Средний дневной заработок = Заработок за расчетный период : Количество календарных дней в расчетном периоде за вычетом дней, исключаемых из него

 Такой порядок следует из положений частей 3 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, а также пункта 19.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375*.

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2. Рекомендация:Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам (расчетный период – 12 месяцев) (в редакции 2011 года)

<…>

Какие выплаты включаются в заработок

В заработок включите все выплаты за расчетный период, которые учитываются при определении суммы страховых взносов в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗп. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375)*.

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

3. Рекомендация:Какое время работы учесть при начислении пособия по беременности и родам (расчетный период – 12 месяцев) (в редакции 2011 года)

<…>

Какое время исключается из расчетного периода

Из расчетного периода исключите время, когда сотрудница:*
– получала зарплату в размере среднего заработка в соответствии с законодательством (например, во время командировки (ст. 167 ТК РФ) или оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ)).

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка