Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 октября 2014 26 просмотров

Сотрудник при увольнении не сдал спецодежду. Мы по заявлению удержали стоимость спецодежды из заработной платы. Приравнивается ли эта операция к реализации и должны ли мы выставить сотруднику счет-фактуру?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как учесть при налогообложении реализацию спецодежды сотруднику. Организация применяет общую систему налогообложения


При расчете налога на прибыль выручку от реализации спецодежды сотруднику учтите в составе доходов (п. 1 ст. 249 НК РФ). Если организация использует метод начисления, то доход признавайте в периоде реализации спецодежды (п. 1 ст. 271 НК РФ). При кассовом методе доход признавайте по мере оплаты спецодежды сотрудником (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Организация вправе уменьшить доход на цену приобретения имущества (п. 1 ст. 268 НК РФ). Если стоимость спецодежды погашается при расчете налога на прибыль единовременно, то признавайте только доход от реализации. Если организация учитывает спецодежду в составе основных средств, то при реализации уменьшите доход на остаточную стоимость спецодежды.

На стоимость реализованной спецодежды начислите НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ).?

<…>

Пример отражения в бухучете и при налогообложении реализации сотруднику спецодежды. Организация применяет общую систему налогообложения

В феврале ОАО «Производственная фирма "Мастер"» приобрело для рабочего А.И. Иванова комплект спецодежды. Стоимость комплекта составляет 55 000 руб. (в т. ч. НДС – 8390 руб.). В этом же месяце спецодежда была выдана Иванову. Срок эксплуатации по нормам составляет два года. Организация учитывает спецодежду в составе основных средств.

В апреле Иванов увольняется. При увольнении он выкупает спецодежду по договорной цене 41 000 руб. (в т. ч. НДС – 6254 руб.), которая соответствует уровню рыночных цен. Организация применяет общую систему налогообложения и использует метод начисления. По учетной политике для целей налогового учета амортизация начисляется линейным способом. Налог на прибыль организация уплачивает помесячно.

Бухгалтер организации определил годовую норму амортизации так:
(1 : 2 года) ? 100% = 50%.

В этом случае годовая сумма амортизационных отчислений составляет:
46 610 руб. ? 50% = 23 305 руб.

Месячная сумма амортизации равна:
23 305 руб. : 12 мес. = 1942 руб.

Бухучет спецодежды организация ведет на счете 01 «Основные средства», к которому открыты субсчета:
– «Основные средства на складе»;
– «Основные средства в эксплуатации»;
– «Выбытие основных средств».

В учете бухгалтер сделал следующие проводки.

В феврале:

Дебет 08 Кредит 60
– 46 610 руб. (55 000 руб. – 8390 руб.) – оприходован комплект спецодежды;

Дебет 19 Кредит 60
– 8390 руб. – отражен «входной» НДС по приобретенной спецодежде;

Дебет 01 субсчет «Основные средства на складе» Кредит 08
– 46 610 руб. – учтена в составе основных средств спецодежда;

Дебет 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации» Кредит 01 субсчет «Основные средства на складе»
– 46 610 руб. – передана спецодежда в эксплуатацию.

В налоговом учете стоимость спецодежды погашается путем амортизационных отчислений начиная с марта.

В марте:

Дебет 20 Кредит 02
– 1942 руб. – начислена амортизация за март.

В апреле:

Дебет 20 Кредит 02
– 1942 руб. – начислена амортизация за апрель;

Дебет 73 Кредит 91-1
– 41 000 руб. – отражена реализация спецодежды сотруднику;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 6254 руб. – начислен НДС с реализации;?

Дебет 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации» Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 46 610 руб. – списана первоначальная стоимость спецодежды;
Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации»
– 3884 руб. (1942 руб. ? 2 мес.) – списана сумма начисленной амортизации;

Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 42 726 руб. (46 610 руб. – 3884 руб.) – списана остаточная стоимость спецодежды.

При расчете налога на прибыль бухгалтер в апреле включил в состав доходов 34 746 руб. (41 000 руб. – 6254 руб.), в состав расходов – 44 668 руб. (42 726 руб. + 1942 руб.).

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении расходы на выдачу спецодежды сотрудникам»

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: В каких случаях нужно выставить счет-фактуру покупателю

<…>

Ситуация: нужно ли выставлять счета-фактуры при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) физическим лицам, не занимающимся предпринимательской деятельностью.

Ответ на этот вопрос зависит:
– от формы расчетов – наличная или безналичная;
– от того, есть ли с физическим лицом соглашение о невыставлении счетов-фактур.

При реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) населению (гражданам, не занимающимся предпринимательской деятельностью) за наличный расчет счета-фактуры оформлять не нужно. Требования по выставлению счетов-фактур в данном случае считаются выполненными при выдаче покупателям кассовых чеков или других документов? (например, бланков строгой отчетности при оказании услуг) (п. 7 ст. 168 НК РФ, письма Минфина России от 31 июля 2009 г. № 03-07-09/38от 20 мая 2005 г. № 03-04-11/116).

А вот при реализации населению товаров (выполнении работ, оказании услуг) с оплатой по безналичному расчету счет-фактуру составить придется.? Это следует из буквального толкования положений пункта 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-09/14382 и от 25 мая 2011 г. № 03-07-09/14. Этот документ нужен организации, так как является основанием для отражения реализации в книге продаж. В случае продажи товаров (работ, услуг) лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, счета-фактуры по таким операциям можно оформить в одном экземпляре в обычном порядке. Если какие-либо данные о покупателях отсутствуют (например, ИНН или адреса), в соответствующих строках счетов-фактур поставьте прочерки.

Это следует из положений пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка