Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 октября 2014 28 просмотров

Наше предприятие ООО "ЭГГЕР..." занимается производством и реализацией продукции. Для реализации продукции в других регионах мы заключаем договоры с дилерами. Для дилеров изготавливаются сертификаты, в которых указано, что ЭГГЕР удостоверяет, что Предприятие (указывается наименование предприятия) является официальным дилером ЭГГЕР по, например, по Московской области. Вопрос: можем ли мы отнести затраты по изготовлению этих сертификатов на расходы в целях налогообложения?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Представительские расходы

<…>

Статус приглашенных

Согласно пункту 2 статьи 264 НК РФ к представительским относятся расходы на официальный прием или обслуживание представителей других организаций и участников руководящего органа налогоплательщика. То есть Налоговый кодекс четко указывает, что приглашенные должны быть либо представителями юрлиц, либо входить в руководство компании.

Однако Минфин России более вольно толкует эту норму, указывая следующее (письмо от 03.06.13 № 03-03-06/2/20149):

«[…] Полагаем, что к представительским расходам также могут быть отнесены расходы на проведение переговоров с физическими лицами, являющимися как фактическими, так и потенциальными клиентами организации».

Лимит представительских расходов

Представительские расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль в размере, не превышающем 4% от расходов на оплату труда за отчетный период (п. 2 ст. 264 НК РФ).

Если компания близка к этому пределу, то в интересах налоговиков переквалифицировать иные расходы в представительские. Это будет способствовать отказу в их признании в налоговом учете.

Так, в одном из дел налоговые органы пытались переквалифицировать следующие рекламные расходы на сумму порядка 16,5 млн. руб.:

— расходы на изготовление рекламных материалов с символикой;

— стоимость проведения мероприятий рекламного характера;

— стоимость изготовления сертификатов, подтверждающих качество системы продаж.*

Основной аргумент для отказа — компания в бухгалтерском учете отражала эти расходы в составе представительских. Но при проверке налоговики не запросили первичные документы и не выяснили характер этих трат. В итоге суд счел доводы налоговиков недоказанными (постановление ФАС Московского округа от 28.08.13 № А40-44613/12-107-237).*

В другом случае налоговые органы, доказывая, что компания в 5,8 раз превысила установленный лимит по представительским расходам, не предоставили суду ни расчета фонда оплаты труда, ни иного документального подтверждения «правильного» лимита. Суд встал на сторону налогоплательщика (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 25.02.11 № 07АП-319/11, оставлено в силе постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 01.06.11 № А67-5355/2010).

<…>

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу

Что относится к рекламе

Реклама – это информация, которая адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, поддержание к нему интереса и продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).

Объектом рекламы могут быть:

товар;

средство индивидуализации организации или товара;

изготовитель или продавец товара;

результаты интеллектуальной деятельности;*

мероприятие.

Такой перечень установлен пунктом 2 статьи 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ.

При этом к результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации организации относятся:

товарные знаки;

знаки обслуживания;

фирменные наименования;*

промышленные образцы;

изобретения;

компьютерные программы, базы данных.

Такой вывод следует из статьи 1225 Гражданского кодекса РФ.

Способ, форма и средство распространения рекламы могут быть любыми (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).

В качестве примера рекламы можно привести:

рекламный ролик на телевидении или радио;

рекламные мероприятия при кино- и видеообслуживании;

информация о компании, размещенная на чужом интернет-сайте (баннер);

рекламные объявления в СМИ;

информация на рекламных щитах, транспортных средствах, на пунктах их остановки;

реклама на стендах, щитах в метро (письмо Минфина России от 16 октября 2008 г. № 03-03-06/1/588);

товары или готовая продукция, размещенные на витринах, в комнатах образцов и демонстрационных залах, на выставках, экспозициях, ярмарках;

безадресная рассылка каталогов о товарах по почте (письмо Минфина России от 3 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/688);

не основанные на риске стимулирующие лотереи (письмо Минэкономразвития России от 7 апреля 2014 г. № Д09и-451. Доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 21 апреля 2014 г. № ЕД-4-2/7598).

<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль затраты на рекламу учитывайте в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, рекламные расходы признавайте в том периоде, в котором реклама была фактически распространена (п. 1 ст. 271 НК РФ).* При использовании кассового метода расходы на рекламу признавайте в том периоде, в котором они оплачены (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если договор предполагает не разовое распространение рекламных услуг, а в течение некоторого периода, например, года, то рекламные расходы признавайте:

по мере выхода рекламы в свет на основании отчета распространителя рекламы;

ежемесячно равными частями в течение периода действия договора, если отчет о размещении рекламы выдается ежемесячно либо публикация круглогодичная.

Ненормированные расходы

При расчете налога на прибыль учитывайте в полном объеме следующие рекламные расходы:

рекламу через СМИ, информационно-телекоммуникационные сети (в том числе Интернет), а также при кино- и видеообслуживании (письмо Минфина России от 19 ноября 2012 г. № 03-03-06/1/591);

световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и щитов;

участие в выставках, ярмарках, экспозициях;

оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов;

изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах (работах, услугах), товарных знаках и знаках обслуживания или о самой организации;*

уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Такой порядок следует из пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Об учете затрат на создание сайта в составе расходов на рекламу см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении расходы на создание сайта.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка