Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 октября 2014 34 просмотра

Сотрудник находится на больничном листе с июля месяца и постоянно приносит продолжение больничного листа. Сколько дней в году мы имеем право оплатить? Спасибо

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: За какой период начислять больничное пособие

<…>

Общий оплачиваемый период

Как правило, больничное пособие нужно начислять и выплачивать за весь период болезни: с первого дня заболевания или получения травмы до выздоровления сотрудника (члена его семьи) или же до момента получения инвалидности (ч. 1 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При трудовых увечьях и профзаболеваниях больничные начисляйте за период с первого дня нетрудоспособности до тех пор, пока сотрудник не поправится или ему не пересмотрят группу инвалидности (п. 1 ст. 15 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗч. 1 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Ограничения

В некоторых случаях период, за который нужно начислить больничное пособие, ограничен. Это касается:*

Такой порядок следует из статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<…>


Если сотрудник заболел, не будучи инвалидом, листок нетрудоспособности оплатите за весь период болезни до установления сотруднику группы. При этом пособие начисляйте до даты, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы (МСЭ). Об этом сказано в пункте 28 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н*.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Одиннадцать ситуаций, которые вызывают сложности у компаний при оплате больничного листа

<…>

Некоторые категории работников могут болеть за счет пособия только ограниченное количество дней в году

Пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое работнику, заключившему с компанией трудовой договор, начисляется за весь период болезни без ограничения количества «больничных» дней в течение года (ч. 1 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). Однако такие привилегии есть не у всех сотрудников организации. Так, компания может оплатить пособие по временной нетрудоспособности*:

— не более чем за 75 календарных дней болезни — сотруднику, с которым компания заключила срочный трудовой договор на срок менее шести месяцев (ч. 4 ст. 6 Закона № 255-ФЗ);
—четыре месяца подряд или пять месяцев в календарном году — сотрудникам, имеющим инвалидность (п. 3 ст. 6 Закона № 255-ФЗ);
—60 календарных дней в календарном году — работнику, у которого заболел ребенок в возрасте до 7 лет (подп. 1 п. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). Такое ограничение действует в отношении ухода за конкретным ребенком. То есть если у сотрудника двое детей в возрасте до 7 лет, то 60 дней нужно считать по каждому ребенку отдельно. Но если сотрудник находился дома из-за карантина в детском саду, то это время в 60 дней не включается. Пособие оплачивается отдельно за весь период отсутствия сотрудника на работе из-за карантина без ограничений;
— 90 дней в году — сотруднику, ребенок которого в возрасте до 7 лет заболел серьезным заболеванием, указанным в Перечне, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.08 № 84н (подп. 1 п. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). Например, получил травму глаза или заработал язву желудка;
— 45 календарных дней в году — сотруднику, у которого заболел ребенок в возрасте от 7 до 15 лет. При этом возраст ребенка следует определять на дату наступления страхового случая, то есть на начало заболевания (подп. 2 п. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ);
— 30 календарных дней в году — сотруднику, которому необходимо ухаживать за ребенком старше 15 лет или за другим больным членом семьи при его амбулаторном лечении (подп. 5 п. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ)

<…>

"Российский налоговый курьер", 2013, N 1-2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка