Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 октября 2014 261 просмотр

Вопрос по лизингу. А точнее, по бухучету у старого лизингополучателя при смене лизингополучателя по трехстороннему соглашению о перемене лиц в обязательстве.Какими проводками должно быть списано само имущество у старого лизингополучателя? Как списывается задолженность перед лизингодателем? Затрагивается ли как-то в учете у старого лизингополучателя новый лизингополучатель? Или передача оборудования у старого лизингополучателя происходит только во взаимодействии с лизингодателем?И еще попутный вопрос: должна ли перемена лиц обязательно как-то оцениваться? Иными словами, обязательно ли новый лизингополучатель должен заплатить старому лизингополучателю какую-либо сумму за передаваемые права? Это не касается авансов.Спасибо!

Отражается сумма обязательств по договору лизинга, перешедшая к новому лизингополучателю. То есть в учете старого лизингополучателя должен быть затронут новый лизингополучатель. 3) Организация вправе сама определить будет ли взиматься вознаграждение за перемену лиц в обязательстве.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как отразить в бухучете лизингополучателя передачу обязанностей по договору другому лизингополучателю. Предмет лизинга находится на балансе лизингополучателя. Задолженности перед лизингодателем по лизинговым платежам нет

Передача прав по договору лизинга отражается в бухучете в том же порядке, что и перевод долга, но с учетом особенностей договора лизинга.

Договор лизинга (финансовой аренды) является отдельным видом договора аренды* (ст. 625 ГК РФ). Арендатор вправе с согласия арендодателя передать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу, то есть передать имущество в перенаем (п. 2 ст. 615 ГК РФ). При перенайме происходит замена арендатора в обязательствах, возникающих из договора аренды. Поэтому перенаем должен осуществляться с соблюдением требований к уступке права требования и перевода долга* (подп. 12 ст. 391, п. 1 ст. 389 ГК РФ, письмо Минфина России от 14 июля 2009 г. № 03-03-06/1/463).

В бухучете лизингополучателя передачу предмета лизинга по договору перевода долга отразите следующими проводками:*

Дебет 76 субсчет «Стоимость предмета лизинга» Кредит 76 субсчет «Расчеты по перенайму»
– отражена сумма обязательств по договору лизинга, перешедшая к новому лизингополучателю;

Дебет 02 субсчет «Амортизация по имуществу, полученному в лизинг» Кредит 01 субсчет «Основные средства, полученные в лизинг»
– списана сумма накопленной амортизации предмета лизинга;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по перенайму» Кредит 01 субсчет «Основные средства, полученные в лизинг»
– списана остаточная стоимость предмета лизинга.

Описанный порядок соответствует положениям действующего Плана счетов (Инструкция к плану счетов – счета 01,0276).

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Статья: Как перевести долг с максимальной налоговой выгодой для компании

<…>

Является ли сделка по переводу долга безвозмездной, если делегат не получает по ней вознаграждения?*

Нет, поскольку он получает возмещение расходов

Отсутствие только лишь вознаграждения не делает сделку безвозмездной. Ведь делегат получает возмещение всех расходов по погашению переведенного на него долга*.

Судьи ВАС РФ в определениях от 09.06.11 № ВАС-5158/11от 19.04.10 № ВАС-3908/10 посчитали, что встречное обязательство в размере переведенного долга как раз и характеризует возмездность сделки. Следовательно, делегант, не уплачивая вознаграждение, не получает никакой экономической выгоды, облагаемой налогом на прибыль.

<…>

ЖУРНАЛ «ПРАКТИЧЕСКОЕ НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ», № 11, НОЯБРЬ 2012

3.Книга: § б. «Перелизинг»: сущность и особенности учета

<…>

Во-вторых, собственником имущества как был, так и остается лизингодатель, поэтому при передаче предмета лизинга в результате «перелизинга» не происходит его продажи, а имеет место передача за определенную плату прав по договору лизинга.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка