Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 октября 2014 8 просмотров

ООО находится на УСН (доходы минус расходы). Был взят денежный займ от ООО. По условиям договора возврат займа можно произвести как безналичным перечислением денежных средств, так и товаром. Какими документами оформить правильно эту операцию. И будет ли учитываться в качестве дохода при определении налогооблагаемой базы передача товара займодавцу. И если да, то можно ли включить в расходы стоимость приобретения вышеуказанного товара?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Нужно ли заемщику при расчете единого налога отражать в доходах переданное отступное в счет погашения займа. Организация применяет упрощенку.

Да, нужно.

Заемщик может погасить заем путем передачи отступного. В качестве отступного могут быть переданы товары или имущественные права.

Для целей налогообложения передача имущества (имущественных прав) в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Доход от реализации имущества (имущественных прав) учтите в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на их передачу (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Величину дохода определяйте исходя из рыночных цен. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-11-06/2/38.

Если организация-заемщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами и выполнены все условия для признания расходов, стоимость передаваемого имущества (имущественных прав) в качестве отступного можно учесть в составе расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ). *

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Директор распорядился погасить долг отступным

У компании недостаточно денег на счетах, чтобы расплатиться с поставщиком товаров. И потому директор решил передать контрагенту вместо денег товары, материалы либо, к примеру, оборудование. Другими словами, расплатиться отступным. Партнер не против такого способа расчетов.

Вам теперь нужно оформить соглашение об отступном (образец — ниже). В нем обязательно укажите данные о первоначальном договоре с контрагентом (1) и сумму задолженности по нему (2). А также размер отступного, тут уже как стороны договорятся — либо они оценят переданные ТМЦ на сумму всего долга, либо на его часть (3). Вообще безопаснее передавать имущество, стоимость которого сопоставима с размером вашей дебиторской задолженности перед контрагентом. Чтобы у налоговиков не возникло вопросов.

Распечатать образец >>

Скачать бланк в формате Word >>

Плюс ко всему в документе зафиксируйте, когда и в каком порядке ваша компания должна предоставить отступное поставщику (4). Так вы исполните требования статьи 409 Гражданского кодекса РФ.

Кстати, при передаче отступного не забудьте оформить товарную накладную или другую первичку.

НДС. На стоимость отступного, то есть на ту стоимость, по которой вы передаете товары по соглашению, вам нужно начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). На эту же сумму выставите контрагенту счет-фактуру. То есть здесь вы действуете так же, как при обычной реализации.

Налог на прибыль. В налоговом учете вы отразите доход от реализации имущества. Он будет равен сумме погашаемой задолженности без учета НДС. При этом стоимость переданного имущества, по которой оно числилось в учете, можно отнести на расходы (п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ).

Бухучет. Как отразить передачу отступного в бухучете, мы покажем на примере. Предположим, что задолженность компании за оказанные ей услуги составляет 236 000 руб. В счет этого долга организация передает контрагенту товары. Их себестоимость по данным бухучета — 183 000 руб. Передачу отступного бухгалтер учел следующими проводками:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
— 236 000 руб. — учтен доход от реализации товаров;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 41
— 183 000 руб. — списана стоимость товаров, переданных в качестве отступного;

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— 36 000 руб. — начислен НДС с реализации товаров.

Журнал «Главбух» № 7, Апрель 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка