Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 октября 2014 9 просмотров

Прошу ответить на вопрос.ООО намерена оказать финансовую помощь региональной общественной организации москвы, перечислив с расч счета деньги.Эта организация представила в ООО письмо с просьбой оказать ей помощь для развития спортивной деятельности.Какие документы, кроме письма, подтвердят законность сделки?В учете данную операцию следует оформит: 1 вариант - за счёт чистой прибыли прошлых лет. Или 2 вариант - счет 91.2 не принимаемый расход при налогообложении прибыли?

В бухучете расходы, связанные с благотворительной деятельностью, признаются прочими и отражаются на счете 91. Такие расходы при расчете налога на прибыль не учитывайте.

В бухгалтерском учете при этом сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 76 – отражена сумма благотворительной помощи, подлежащая перечислению в пользу общественной организации.

Если же по решению собственников организации на выплату благотворительной помощи решено направить чистую прибыль, в учете сделайте проводку:

Дебет 84 «Использование чистой прибыли» Кредит 76 – начислена благотворительная помощь за счет чистой прибыли.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль суммы, которые организация перечисляет на благотворительные цели (например, для оказания помощи пострадавшим от техногенных катастроф, стихийных бедствий, террористических актов)

Нет, нельзя.

Все расходы организации, которые включаются в расчет налогооблагаемой прибыли, одновременно должны быть:
экономически обоснованны;
документально подтверждены.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, расходы для целей налогообложения не признаются.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Очевидно, что расходы на благотворительные цели никак не связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Поэтому включать их в расчет налоговой базы по налогу на прибыль неправомерно. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 11 октября 2007 г. № 03-03-07/18. Кроме того, любая благотворительная помощь подразумевает безвозмездную передачу денежных средств или материальных ценностей. А расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей, при расчете налога на прибыль учитывать нельзя (п. 16 ст. 270 НК РФ).

В бухучете расходы, связанные с благотворительной деятельностью, признаются прочими и отражаются на счете 91. Об этом сказано в пункте 11 ПБУ 10/99. Таким образом, при оказании благотворительной помощи возникнет постоянная разница, с которой нужно рассчитать постоянное налоговое обязательство (п. 4 и 7 ПБУ 18/02).*

Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов на оказание благотворительной помощи*

По решению учредителей ООО «Торговая фирма "Гермес"» перечисляет 100 000 руб. на расчетный счет, открытый для оказания помощи пострадавшим от наводнения, и передает в фонд помощи автомобиль. Первоначальная стоимость автомобиля – 1 180 000 руб. (в т. ч. НДС – 180 000 руб.), остаточная – 833 333 руб., сумма начисленной амортизации – 166 667 руб., сумма НДС к восстановлению – 150 000 руб.

В бухучете организации сделаны следующие записи:

Дебет 91-2 Кредит 76
– 100 000 руб. – отражена сумма благотворительной помощи, подлежащая перечислению в пользу пострадавших;

Дебет 76 Кредит 51
– 100 000 руб. – перечислена сумма благотворительной помощи;

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01
– 1 000 000 руб. – отражена первоначальная стоимость выбывающего автомобиля;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 166 667 руб. – отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации автомобиля;

Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет «Выбытие основного средства»
– 833 333 руб. – отражена остаточная стоимость безвозмездно переданного основного средства;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 150 000 руб. – восстановлен НДС, ранее принятый к вычету;

Дебет 91-2 Кредит 19
– 150 000 руб. – списана восстановленная сумма НДС.

Поскольку налогооблагаемую прибыль организации расходы на благотворительные цели не уменьшают, бухгалтер «Гермеса» отразил в учете постоянное налоговое обязательство:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 216 667 руб. ((100 000 руб. + 833 333 руб. + 150 000 руб.) ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство с суммы благотворительной помощи, не учитываемой при налогообложении прибыли.

<…>

Из рекомендации «Какие расходы при расчете налога на прибыль признаются экономически обоснованными»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Как использовать чистую прибыль

Чистую прибыль можно расходовать только по решению собственников организации (участников, акционеров). Это правило распространяется как на ООО, так и на акционерные общества (подп. 3 п. 2 ст. 67.1, п. 4 ст. 66 ГК РФ).*

Исключение могут составлять расходы, оплачиваемые за счет нераспределенной прибыли текущего года (полученной по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев). Подробнее об этом, например, см. Как начислить премию за счет чистой прибыли.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Ситуация: как отразить в бухучете использование чистой прибыли, полученной по итогам прошлого года, на выплату премий, материальной помощи

В данном случае направление и использование средств чистой прибыли отразите в разрезе аналитического учета к счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (Инструкция к плану счетов). Для этого организация вправе открыть дополнительные субсчета:
– «Чистая прибыль»;
– «Использование чистой прибыли».

Собственники организации вправе направить чистую прибыль (ее часть) на осуществление разных видов специальных выплат в течение года (например, на выплату материальной помощи, премий и т. д.) (подп. 3 п. 3 ст. 91, подп. 4 п. 1 ст. 103 ГК РФ). После отражения финансового результата, полученного по итогам года, и принятия решения о распределении прибыли с субсчета «Чистая прибыль» на субсчет «Использование чистой прибыли» списывается сумма, которая в течение года будет расходоваться на выплаты, определенные в решении собственников организации:*

Дебет 99 Кредит 84 субсчет «Чистая прибыль»
– отражена чистая прибыль за отчетный год;

Дебет 84 субсчет «Чистая прибыль» Кредит 84 субсчет «Использование чистой прибыли»
– направлена чистая прибыль (ее часть) на осуществление специальных выплат (определенных расходов) в текущем году.

В зависимости от характера выплат (расходов) проводки могут быть следующие:

Дебет 84 «Использование чистой прибыли» Кредит 70
– начислена премия сотрудникам за счет чистой прибыли;

Дебет 84 «Использование чистой прибыли» Кредит 73
– начислена материальная помощь, компенсация сотрудникам организации (например, за приобретение ими путевок) за счет чистой прибыли;

Дебет 84 «Использование чистой прибыли» Кредит 76
– начислена благотворительная помощь лицам, не являющимся сотрудниками организации (например, участникам ВОВ), за счет чистой прибыли.

Последняя проводка не предусмотрена Инструкцией к плану счетов. Тем не менее она возможна на основании абзаца 9 Инструкции к плану счетов.

<…>

Из рекомендации «Как использовать чистую прибыль»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

4. Статья:Когда договор пожертвования оформляется письменно

Учредитель фирмы (являющийся директором) распорядился перечислить пожертвование в детский дом. Никаких писем с просьбой оказать помощь в организацию не поступало. Подскажите, какие документы необходимо в этом случае оформить? Нужно ли будет, например, заключать договор?

Отвечает
Е.А. Орлова,
налоговый консультант ООО «МодернСтрой»

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и др. (п. 1 ст. 582 ГК РФ).

На договор пожертвования распространяются требования статьи 574 ГК РФ о форме договора дарения. Если организация передает подарок (в виде движимого имущества) стоимостью свыше 3000 руб., то договор нужно оформить письменно.

Напомним, денежные средства признаются движимым имуществом (п. 2 ст. 130 ГК РФ).

Поэтому, если размер пожертвования, которое фирма собирается перечислить детскому дому, превышает 3000 руб., она обязана заключить договор в письменном виде. При стоимости дара менее 3000 руб. форма сделки зависит от того, когда он передается. Если в момент заключения договора, то сделка совершается в устной форме, а если в иной момент – в письменной.*

<…>

Журнал «Учет в торговле» № 2, Февраль 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка