Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 октября 2014 19 просмотров

В ломбардах при выкупе вещей предоставляется льготный месяц.Включается ли он в просроченную дебиторскую задолженность? что считать просроченной задолженностью?

В бухгалтерском и налоговом учете в общем порядке просроченная дебиторская задолженность включается в понятие сомнительная дебиторская задолженность (сомнительная дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности затем переходит в безнадежную дебиторскую задолженность). В бухгалтерском учете дебиторская задолженность – это та задолженность, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в срок, установленный договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями (п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности). Сомнительный долг в налоговом учете – это долг, который возник в связи с реализацией товаров, выполнением работ и оказанием услуг и не был погашен в сроки, установленные в договоре. Долг признается сомнительным, если он не обеспечен никакими гарантиями (например, залогом, поручительством и т. д.). Это следует из положений пункта 1 статьи 266 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, дебиторская задолженность в ломбардах включается в понятие «просроченная», но не включается в понятие «сомнительная» (заем обеспечен заложенной вещью).

Что касается льготного месяца. Исходя из буквального толкования норм статьи 10 Федерального Закона от 19.07.2007 №196-ФЗ «О ломбардах», льготный месяц включается в просроченную дебиторскую задолженность, на основании того, что льготный месяц не изменяет срока возврата займа (льготный месяц лишь не допускает ухудшения условий займа).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.07.2007 № 196-ФЗ: О ломбардах

Глава 4. Порядок реализации невостребованных вещей

Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

25.10.2014 г.

С уважением,

Павел Зайкин

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Натальей Колосовой

Ведущим экспертом БСС Система Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка