Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 октября 2014 2 просмотра

Как отразить данную операцию в декларации по НДС? Если отразить ее по стр. 030 раздела 3, как звучит в письме № 428140, то программа считает как положено 18% от суммы, а у нас 0.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: нужно ли платить налог на прибыль и НДС при продаже основного средства. Организация является плательщиком ЕНВД и реализует объект, который использовался в предпринимательской деятельности

Да, нужно.

Торговая деятельность может облагаться ЕНВД, только если продажа товаров осуществляется по договорам розничной купли-продажи (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ). Причем для целей налогообложения розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, то есть деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Продажа основного средства приносит организации – плательщику ЕНВД разовые доходы. Поэтому с предпринимательской деятельностью такая сделка ничего общего не имеет.

Кроме того, имущество, которое учитывалось в составе основных средств, товаром не является (подп. «в» п. 4 ПБУ 6/01). И при его продаже в состав товаров не переносится (т. е. не переводится на счет 41 «Товары» со счета 01 «Основные средства»). Между тем под торговлей подразумевается деятельность, связанная с перепродажей готовых товаров без видоизменения. Такой вывод следует из абзаца 12 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ и раздела 52 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Несоответствие основного средства, которое использовалось организацией, этим признакам не позволяет оформить такую сделку договором розничной купли-продажи (ст. 492 ГК РФ).

Не относится продажа основного средства и к другим видам предпринимательской деятельности на ЕНВД (ст. 346.29 НК РФ).

Таким образом, при продаже основного средства организация должна рассчитать и заплатить НДС и налог на прибыль (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).*

Продажную цену основного средства организация может установить самостоятельно (с учетом требований ст. 105.3 НК РФ). При этом НДС нужно рассчитать в зависимости от того, как сформирована стоимость продаваемого объекта. Если в стоимость имущества включен входной НДС, то налог рассчитайте в особом порядке (с «межценовой» разницы) (п. 3 ст. 154 НК РФ). Если входной НДС не включен в стоимость продаваемого имущества, базу по налогу формируйте в общем порядке (п. 1 ст. 154 НК РФ).*

О расчете налога на прибыль см. Как отразить при налогообложении продажу основных средств.

Если организация платит ЕНВД и применяет упрощенку, то всю полученную выручку от продажи основного средства включите в состав доходов по упрощенке (п. 1 ст. 346.26, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 21 июля 2014 г. № 03-11-11/35555, от 12 июля 2010 г. № 03-11-06/3/102, от 29 января 2010 г. № 03-11-06/3/12.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как начислить НДС при реализации имущества, которое было учтено по стоимости с учетом входного НДС

<…>

Ситуация: нужно ли платить НДС при реализации имущества, которое учтено по стоимости с учетом входного налога. Покупная стоимость имущества превышает цену реализации

Нет, не нужно.

Если покупная стоимость имущества превышает цену его реализации, налоговая база, рассчитанная в соответствии с пунктом 3 статьи 154 Налогового кодекса РФ, принимается равной нулю. Такой вывод следует из письма МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15. Поэтому платить НДС при реализации такого имущества (учтенного по стоимости с учетом входного налога) не нужно.*

Подтверждает этот вывод и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Московского округа от 9 ноября 2005 г. № КА-А40/10790-05).

<…>

При реализации имущества, которое было учтено по стоимости с учетом входного НДС, счет-фактуру составляйте с учетом некоторых особенностей. В графе 7 «Налоговая ставка» укажите соответствующую ставку налога (10/110 или 18/118) с пометкой «с межценовой разницы», в графе 8 – сумму налога, исчисленную по расчетной ставке, в графе 9 – стоимость реализуемого имущества (с учетом НДС).* Это следует из положений подпунктов «ж»–«и» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Применительно к заполнению прежних форм счетов-фактур аналогичные рекомендации содержались в письме ФНС России от 28 июня 2005 г. № 03-1-03/1114/13.

<…>

Ситуация: нужно ли выставить покупателю счет-фактуру при реализации имущества, которое учтено по стоимости с учетом входного НДС. Покупная стоимость имущества превышает цену его реализации

Да, нужно.

Если покупная стоимость имущества превышает цену его реализации, налоговая база, рассчитанная в соответствии с пунктом 3 статьи 154 Налогового кодекса РФ, принимается равной нулю. Однако обязанность оформлять счета-фактуры при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, распространяется на всех налогоплательщиков (п. 4 ст. 169 НК РФ). Поэтому в графе 8 «Сумма налога» счета-фактуры следует указать сумму НДС, равную нулю.* Применительно к заполнению прежних форм счетов-фактур аналогичные рекомендации содержались в письме МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15. Поскольку порядок выставления счетов-фактур в рассматриваемой ситуации не изменился, этими рекомендациями можно руководствоваться и в настоящее время.

Пример расчета НДС при реализации имущества, которое было учтено по стоимости с учетом входного налога. Покупная стоимость имущества превышает цену его реализации*

ЗАО «Альфа», занимаясь реализацией изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства, имеет право на освобождение от обложения НДС (подп. 6 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Для доставки готовой продукции из производственного цеха на склад «Альфа» приобрела автомобиль ГАЗ-3302. Первоначальная стоимость автомобиля и по данным бухгалтерского, и по данным налогового учета составила 350 000 руб. Автомобиль использовался в основной деятельности организации – реализации изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства. Поэтому НДС, уплаченный поставщику, был учтен в первоначальной стоимости автомобиля. Переоценка автомобиля не производилась.

В 2012 году автомобиль было решено продать. По оценке автомобильного эксперта, рыночная стоимость автомобиля с учетом его состояния на дату продажи составила 150 000 руб. За эту цену (с учетом НДС) автомобиль и был продан. Автомобиль купило ООО «Торговая фирма "Гермес"». К этому моменту (включая месяц продажи) сумма амортизации, начисленная по автомобилю и в бухгалтерском, и в налоговом учете, составила 162 000 руб. Таким образом, остаточная стоимость автомобиля на момент продажи составила 188 000 руб. (350 000 руб. – 162 000 руб.).

При продаже имущества, которое учтено по стоимости с учетом входного НДС, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества (с учетом налога) и его покупной стоимостью (остаточной стоимостью с учетом переоценок, если продается основное средство) (п. 3 ст. 154 НК РФ). Однако поскольку продажная стоимость автомобиля оказалась меньше его остаточной стоимости на момент продажи, налоговая база по данной сделке принимается равной нулю. Следовательно, равна нулю и сумма НДС, подлежащая к уплате в бюджет.

В рабочем Плане счетов «Альфы» (утвержден в качестве приложения к учетной политике) предусмотрено, что для учета выбытия объектов основных средств к счету 01 открывается отдельный субсчет «Выбытие основных средств». Использование этого субсчета к счету 01 «Основные средства» рекомендовано Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие проводки:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 150 000 руб. – отражен доход от продажи объекта основных средств, а также задолженность покупателя;

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01
– 350 000 руб. – списана первоначальная стоимость автомобиля;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 162 000 руб. – списана сумма начисленной амортизации;

Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 188 000 руб. – списана остаточная стоимость автомобиля;

Дебет 51 Кредит 76
– 150 000 руб. – получены деньги от покупателя;

Дебет 99 Кредит 91-9
– 38 000 руб. (188 000 руб. – 150 000 руб.) – отражен убыток от продажи автомобиля (по итогам отчетного месяца).

НДС к уплате в бюджет бухгалтер «Альфы» не начислял.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по НДС

<…>

Раздел 3

Раздел 3 (с приложениями № 1 и № 2) предназначен для расчета суммы НДС к уплате (возмещению) по операциям, которые облагаются по ставкам 18, 10 процентов или по расчетным ставкам 18/118, 10/110.

Раздел 3 заполняйте в соответствии с разделом VI Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

По строкам 010–040 раздела 3 отразите налоговую базу. Операции, которые освобождены от НДС, по данным строкам не отражаются.*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка