Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 октября 2014 5 просмотров

Как должна компания рассчитать НДС и налог на прибыль при продаже части земельного участка и части производственного здания, которые компания изначально получила безвозмездно от учредителя - как вклад в уставной капитал?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении вклад учредителя в уставный капитал

<…>

При продаже основного средства, полученного в качестве вклада в уставный капитал, организация вправе уменьшить доходы от реализации на его остаточную стоимость (п. 1 ст. 268 НК РФ). Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации амортизируемого имущества*.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Продажа земли с убытком

<…>

Операции по реализации земельных участков НДС не облагаются. Это установлено подпунктом 6 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ*.

В целях исчисления прибыли доход от реализации земельного участка при применении метода начисления, согласно пункту 3 статьи 271 Налогового кодекса РФ, признается на дату передачи участка покупателю по передаточному акту или иному документу о передаче. На эту же дату продавец имеет право уменьшить доход на стоимость приобретения земельного участка, включающую в том числе расходы, непосредственно связанные с реализацией, скажем по оценке земли и т. д. (подп. 2 п. 1 ст. 268п. 3 ст. 268 Налогового кодекса РФ)*. › |

› | Данный подход подтвержден в письмах Минфина России от 30 августа 2012 г. № 03-03-06/1/443,от 28 мая 2012 г. № 03-03-10/57,от 29 марта 2012 г. № 03-03-06/1/165.

<…>

2 февраль 2014, И.С. Милакова,

директор департамента налогового консультирования и

разрешения налоговых споров ЗАО «2К Аудит –

Деловые консультации/Морисон Интернешнл»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка