Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 октября 2014 2 просмотра

НДС с какого из пресса (который демонтировали или тот что купили для его замены) необходимо восстановить?

Если Вы реализовали пресс, по которому ранее приняли входной НДС к вычету, его необходимо восстановить, поскольку данная деталь участвует в деятельности, облагаемой НДС по ставке «0».

При совершении операций, которые облагаются НДС по ставке 0 процентов, НДС, ранее принятый к вычету нужно восстановить в том квартале, когда была совершена операция, облагаемая НДС по ставке 0 процентов.

Использование нового пресса (который купили) связано с выполнением облагаемых НДС операций, поэтому входной НДС не восстанавливается. Арбитражная практика это также подтверждает (решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. № 10652/06).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:В каких случаях нужно восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету


Общие требования

Организация-покупатель (заказчик) обязана восстановить НДС (ранее принятый к вычету):*

1) при передаче имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал. Это же правило относится к вкладам по договору инвестиционного товарищества, паевым взносам в фонды кооперативов, а также передаче недвижимого имущества на пополнение целевого капитала некоммерческой организации;

2) перед началом использования освобождения от уплаты НДС;

3) в отношении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, нематериальных активов и имущественных прав, изначально приобретенных для операций, облагаемых НДС, а затем использованных:

  • в операциях, перечисленных в статье 149 Налогового кодекса РФ;
  • в операциях, местом реализации которых Россия не является;
  • в других операциях, которые не признаются реализацией (перечислены в п. 2 ст. 146 НК РФ).

Исключения из этого правила (когда восстанавливать НДС не нужно):

  • передача имущества или имущественных прав правопреемнику при реорганизации. Исключение действует, если правопреемник является плательщиком НДС. Если правопреемник применяет специальные налоговые режимы, НДС, принятый к вычету реорганизованной организацией, должен быть восстановлен;
  • передача имущества участнику договора простого или инвестиционного товарищества (его правопреемнику), если происходит выдел его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздел такого имущества;
  • выполнение работ (оказание услуг) за пределами России российскими авиационными предприятиями в рамках миротворческой и гуманитарной деятельности.

4) при переходе с общей системы налогообложения на упрощенку, уплату ЕНВД. При переходе на уплату ЕСХН восстанавливать НДС не нужно;

5) при получении товаров (работ, услуг), в счет поставки которых был уплачен аванс, а также при возврате аванса поставщиком (исполнителем);

6) при уменьшении стоимости или количества полученных товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе в результате снижения цены продавцом (исполнителем);

7) при дальнейшем использовании товаров, работ или услуг (в т. ч. основных средств, нематериальных активов и имущественных прав) для операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов;*

8) при получении из федерального бюджета субсидий на возмещение затрат по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) с учетом НДС, а также на возмещение затрат по уплате НДС при ввозе товаров в Россию и на территории, которые находятся под ее юрисдикцией.

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

О порядке восстановления НДС в перечисленных ситуациях см. Как восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету.

<…>

Ситуация: нужно ли восстановить входной НДС по материалам, которые были использованы при выполнении ремонтных работ для собственных нужд

Нет, не нужно.*

Использование материалов в ремонтных работах для собственных нужд связано с выполнением облагаемых НДС операций. Так, ремонтные работы для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при расчете налога на прибыль, являются одним из объектов обложения НДС (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). Если же указанные расходы учитываются при расчете налога на прибыль, то использование материалов связано с реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Поэтому входной НДС по материалам, переданным для выполнения ремонтных работ для собственных нужд, не восстанавливайте. Арбитражная практика это также подтверждает (решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. № 10652/06).*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка