Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 октября 2014 7 просмотров

Предприятие занимается производством пара и горячей воды котельными (ОСНО). В бухгалтерию поступил приказ о выделении спонсорской помощи: "1. Выделить материальную помощь приходу в честь Святой живоначальной Троицы в сумме..... путем зачёта задолженности за отопление... 2. Бухгалтерии расходы на спонсорскую помощь произвести за счет прибыли." К приказу прилагаются письма от настоятеля Прихода.На предприятии создается резерв по сомнительным долгам.К какому виду помощи отнести данную? Как произвести списание оказанных услуг?

Дебет 91-2 Кредит 62 (76) – отражена сумма прощения долга должнику.

Прощенная задолженность при расчете налога на прибыль не учитывается.

На сумму прощения долга начислять НДС не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


Рекомендация: Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

Основания для прощения долга

Кредитор может освободить должника от лежащих на нем обязанностей. Такая операция называется прощением долга*. Прощение долга предполагает наличие четко выраженного волеизъявления кредитора освободить должника от исполнения обязанности погасить задолженность. Молчание кредитора, непредъявление им требований о предоставлении должного не могут считаться прощением долга.

Требовать исполнения обязательства – право, а не обязанность кредитора. Следовательно, он может отказаться от своих притязаний. Единственное ограничение – отказ невозможен, если нарушаются права и законные интересы третьих лиц (например, мать не может отказаться от получения алиментов на несовершеннолетнего ребенка (п. 1 ст. 60п. 3 ст. 80 Семейного кодекса РФ)).

Это следует из статей 407 и 415 Гражданского кодекса РФ.

Простить долг контрагенту (организации, гражданину) можно, в частности:

  • по договору реализации товаров (на сумму оплаты);
  • по договору займа (на сумму предоставленного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Как правило, задолженность прекращается:

  • в целях финансового оздоровления дочерней организации;
  • с целью частичного возврата долга;
  • в других случаях.

<…>

Документальное оформление

Законодательством РФ не установлено, какими документами нужно оформить прощение долга. На практике это могут быть уведомление или соглашение (договор) о прощении долга. При этом укажите в нем, какой именно долг прощается, его размер, а также реквизиты документов, на основании которых возникла задолженность.

Такой порядок следует из статей 407415 Гражданского кодекса РФ.

Бухучет

В бухучете сумму долга, прощенную контрагенту, отразите в составе прочих расходов по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 11 ПБУ 10/99). Сделайте проводку:*

Дебет 91-2 Кредит 62 (58-3, 73, 76…)
– отражена сумма прощения долга должнику (покупателю, заемщику).

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 916258-37376).

Отразите расходы в том отчетном периоде, в котором был прощен долг (п. 18 ПБУ 10/99). Основанием для включения сумм прощенного долга в состав расходов является уведомление (соглашение, договор) о прощении долга, подписанное (полученное) должником (п. 16 ПБУ 10/99).

Пример отражения в бухучете кредитора прощения долга по договору поставки

20 января ЗАО «Альфа» отгрузило ООО «Торговая фирма "Гермес"» товары на сумму 250 000 руб. (в т. ч. НДС – 38 136 руб.). Себестоимость отгруженного товара составляет 110 000 руб. Срок оплаты товаров, согласно договору поставки, составляет 21 календарный день с даты отгрузки. В указанный срок «Гермес» товары не оплатил в связи с тяжелым финансовым положением.

С целью урегулирования взаимных требований «Альфа» частично простила долг «Гермесу» на сумму 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). 18 февраля покупателю было выслано уведомление о прощении долга в размере 118 000 руб. Оставшуюся сумму задолженности «Гермес» погасил.

Операции, связанные с прощением долга, бухгалтер «Альфы» отразил в учете так.

20 января:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 250 000 руб. – отражена выручка от реализации товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68
– 38 136 руб. – начислен НДС с выручки от реализации товаров;

Дебет 90-2 Кредит 41
– 110 000 руб. – списана себестоимость реализованных товаров.

18 февраля:

Дебет 91-2 Кредит 62
– 118 000 руб. – отражена сумма прощения долга покупателю;

Дебет 51 Кредит 62
– 132 000 руб. – погашена оставшаяся сумма задолженности.

<…>

ОСНО

Если организация прощает дебитору задолженность, не преследуя при этом никакого коммерческого интереса, такая сделка считается дарением (ст. 572 ГК РФ). В этом случае при расчете налога на прибыль прощенную задолженность не учитывайте:*

  • ни по договору реализации товаров (на сумму оплаты);
  • ни по договору займа (на сумму предоставленного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Это следует из пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Подробнее о налоговом учете прощенной задолженности по договору займа см. Как учесть при налогообложении выдачу займа.

Если прощение долга не направлено на получение дохода, в бухучете сумма прощенного долга увеличивает расходы, а в налоговом учете – нет. Поэтому в бухучете возникает постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 47 ПБУ 18/02).

Обратите внимание: в момент прощения долга по договору реализации товаров организации, применяющие кассовый метод при расчете налога на прибыль, должны признать выручку от реализации товаров. Дело в том, что при кассовом методе налогового учета доходом является не только полученная оплата, но и погашение задолженности другим способом (в данном случае – прощением долга). Это следует изпункта 1 статьи 248 и пункта 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ. При этом организация вправе признать в расходах стоимость приобретения покупных товаров (при условии их оприходования и оплаты поставщику) (подп. 3 п. 1 ст. 268п. 3 ст. 273 НК РФ).

<…>

На сумму прощения долга начислять НДС не нужно*. Это действительно как в случае прощения долга за отгруженное покупателю имущество, так и в случае прощения долга по предоставленному займу и объясняется так. В первом случае объект налогообложения НДС возникает на дату отгрузки (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Во втором случае (при предоставлении займа в натуральной форме) объект налогообложения возникает в момент передачи имущества по договору займа (п. 1 ст. 39п. 1 ст. 146НК РФ). Поэтому при прощении долга НДС повторно не начисляйте.

По денежным займам НДС не начисляется вообще (подп. 1 п. 3 ст. 39подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).

<…>

Олег Хороший,
государственный советник налоговой службы РФ III ранга

27.10.2014г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка