Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
27 октября 2014 3 просмотра

При ввозе импортного товара брокер ошибся в ставке НДС, Изначально указал в ДТ 18% (в 1 квартале), затем через 5 месяцев скорректировал на 10%. Таможенная стоимость товаров не изменилась. Нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС за 1 кв.? Какой порядок возврата излишне уплаченного НДС с таможни?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию

Занижение налоговой базы

Организация обязана подать уточненную налоговую декларацию, если в ранее сданной декларации она обнаружила неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет*. Подавать уточненную декларацию нужно, если период, в котором была допущена ошибка, известен. Если период, в котором была допущена ошибка, не известен, уточненная декларация не подается. В этом случае пересчитать налоговую базу и сумму налога нужно в том периоде, в котором ошибка была обнаружена. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. ПИСЬМО СЗТУ РОССИИ ОТ 30.04.1997 № 05-06/3075

О возврате НДС в соответствии с письмом ГТК России от 06.02.97 № 01-15/2202

В ответ на поступающие запросы сообщаем, что согласно статье 125 Таможенного кодекса Российской Федерации и в соответствии с п.1 Порядка возврата излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей от 25.08.95 № 01-20/12098, доведенного письмом ГТК России от 19.10.95 № 01-13/14926, суммы излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей подлежат возврату по письменному заявлению плательщика, поданному в таможенные органы не позднее одного года с момента уплаты или взыскания таких сумм*. На основании вышеизложенного осуществление возврата НДС в отношении продовольственных товаров, указанных в приложении к письму ГТК России от 06.02.97 № 01-15/2202, невозможно, если заявление о возврате подано позднее одного года с момента уплаты НДС.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка