Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 октября 2014 10 просмотров

Подскажите пожалуйста. Заказываем товар в другом городе, и в течение 3 дней оплачиваем счет.После оплаты нам отправляют товар и документы (это с/ф и тн). Идти товар может от 1 до 2 недель. Дата в с/ф стоит тогда,когда отправляют товар. А мне каким числом ставить приход товара? Датой, которая стоит в с/ф или когда мы забрали его у транспортной компании, которая нам его привезла?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Переход права собственности и особенности учета

Условия перехода права собственности на товар

Согласно статье 432 статьи 223 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на товар происходит в момент его передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В свою очередь передачей товара признается его вручение покупателю или сдача перевозчику для отправки покупателю.* Причем передачей товара признают и сдачу его в организацию связи для пересылки покупателю (статье 432).

Законодательство не запрещает сторонам самостоятельно устанавливать в договоре вариант перехода права собственности на товар и предусмотреть наиболее удобный и подходящий для них момент перехода этого права. Право собственности может перейти к покупателю в момент полной оплаты товара, после внесения частичной оплаты, размер которой дополнительно оговаривается в договоре или непосредственно в момент поступления товара на склад покупателя. Однако стороны должны обязательно это указать в договоре. Если это не сделано, то право собственности переходит в момент передачи ценностей.*

<…>

Ю.С. Максимова, генеральный директор ЗАО «Экспресс Ойл»

Журнал «Учет в торговле» № 4, Октябрь - Декабрь 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка