Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 октября 2014 5 просмотров

Директор закрыл долг организации по договору займа с учредителем. Оплата между директором и учредителем производилась наличными по договору уступки. Теперь задолженность организации перед директором. Директору зачисляются ден. средства на личную банковскую карту с расчетного счета организации. При перечислении в платежном поручении не было указано о возврате средств по договору уступки, а просто на хозяйственные расходы. Какая ответственность за это предусмотрена.

Для уточнения платежа напишите письмо с указанием номера и даты платежного поручения на имя получателя денежных средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Назначение платежа следует уточнить

Компания строит православную школу. На данный момент строительство находится на стадии проектирования и никакой прибыли у компании пока нет. От заказчика (монастыря) поступило 10 млн руб. с назначением «Благотворительные пожертвования на уставную деятельность». Как правильно учесть эту сумму, чтобы она не отражалась в балансе как прибыль?

Отвечает
М.В. Фролова,
главный бухгалтер ООО «Престиж Гарант», к. э. н.

Насколько можно судить, монастырь выступает инвестором, а компания, производящая строительство, – застройщиком, причем обычной коммерческой организацией, ведущей строительство силами подрядчиков. В таком случае денежные средства, полученные в качестве целевого финансирования по договорам инвестирования, признаются целевыми поступлениями и не облагаются налогом на прибыль на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ. В письме Минфина России от 20 ноября 2012 г. № 03-07-10/29 подтверждено, что к средствам целевого финансирования, не учитываемым в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, относится в том числе имущество, полученное в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов. Однако тогда между компанией и монастырем должен быть заключен договор инвестирования и в назначении платежа должны быть указаны номер договора и цель перечисления денежных средств согласно данному договору. То есть требуется внести изменения в назначение платежа. Напоминаем: в рамках целевого финансирования обязателен раздельный учет – иначе средства целевыми не признают.*

Журнал «Учет в строительстве»

№1, Январь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка